Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.12.2017 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 14.12.2017 г.

Дошкольная академия для малышей

Автор: Лилия Классен.

Татьяна Сергеевна Корберг использует в работе с дошкольниками пальчиковые краски и другие материалы.

Кто сказал, что в академии учатся только взрослые? Детский психолог Татьяна Корберг опровергла этот стереотип, создав Дошкольную академию, которую будущие первоклассники посещают с огромным удовольствием.

О том, что же из себя представляет та самая заветная академия, и как родилась идея её создания, Татьяна Сергеевна любезно рассказала во время визита в редакцию «Маяка».

Дошкольная академия — курс по подготовке ребёнка к школе. Он состоит из нескольких блоков: математики, где ребята учатся навыкам счета, знакомятся с геометрическими фигурами, чтения и развития речи, подготовки руки к письму, развития логического мышления, мелкой моторики, работы в прописях. На занятиях педагог-психолог использует различные материалы: кинетический песок, глину, пластилин, пальчиковые краски и другое.

О важности психологического сопровождения обучения в школах и детских садах говорится довольно много, однако более чем в половине школ района ставки психолога нет. Пройдя весной этого года обучение в Школе социального предпринимательства, Татьяна Корберг создала свой уникальный проект — мобильную психолого-педагогическую службу под названием «Одара», а в августе стала индивидуальным предпринимателем. Ставку в своей работе Татьяна Сергеевна сделала именно на сотрудничество с образовательными учреждениями, в которых нет психологов.

В рамках мобильной психолого-педагогической службы, помимо занятий в Дошкольной академии, Татьяна Корберг проводит групповые развивающие занятия с младшими школьниками, тренинги с учащимися средних и старших классов, консультации родителей по проблемам воспитания и развития детей, индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

- Часть моей работы — ездить по деревням и весям. Каждый день на машине и в разных направлениях. Дорога везде разная, погодные условия тоже не всегда благоприятные, — рассказывает Татьяна Сергеевна. — В настоящее время сформированы группы детей в Увало-Ядрино, Казанке, Новоархангелке, Протопоповке, Любино.

Преимуществ у мобильной службы много: для того, чтобы получить консультацию психолога, не нужно ехать в райцентр. Благодаря современной диагностике и коррекции сокращается число детей, испытывающих трудности в обучении и адаптации к учебному заведению, а школы получают возможность организовать психологическое сопровождение, не открывая ставку психолога.

В будущем к своей работе предприниматель планирует привлечь нескольких специалистов, в том числе педагога-дефектолога для работы с детьми, обучающимися в коррекционных классах.

Мнения:

Юлия Пономаренко:

- На занятия в Дошкольную академию ходит моя дочь Лиза, 7 лет. Ей очень нравится. Долгое время Лиза не могла выговаривать звуки «р», «л», теперь всё получается. Научилась писать, ей интересно выполнять задания. Посещать занятия Дошкольной академии планируем и дальше, во время обучения в школе.

Анастасия Рудакова:

- Я очень рада, что в нашем поселке появились дополнительные занятия для детей по подготовке к школе. Моя дочь с удовольствием ходит на занятия, тем более что для родителей это недорого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17