Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.12.2017 12:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.12.2017 г.

В «Диалоге с губернатором» прозвучал вопрос из Любино о росте тарифов ЖКХ

В программе прозвучал вопрос жительницы р.п. Любинский, пенсионерки Татьяны Поповой:

- С 1 июля 2017 года у нас повысились тарифы: отопление — на 35 %, водоснабжение — на 9%, газ — на 6%, электричество — на 3,6%, канализация — на 9%. В общем коммунальные услуги подорожали на 55% согласно приказу РЭК Омской области. Справедливо ли это, если Президент дает указания о повышении тарифов всего на 4%. Очень прошу разобраться, мы, пенсионеры, стали беднее на 55%.

Врио губернатора Александр Бурков обратился к главе Любинского района Абаю Ракимжанову за разъяснениями, спросив, утверждены ли были тарифы депутатами районного Совета?

Ответ главы Любинского района Абая Ракимжанова:

- Тарифы утверждала Региональная энергетическая комиссия — государственный орган регулирования. В 2010 году, когда я пришел на должность главы района, мы создали небольшие предприятия ЖКХ, которые работали по упрощенной системе налогообложения. В результате мы снизили тарифы на 25%. Но с января этого года федеральное законодательство заставило работать по концессионным соглашениям и включать в тарифы НДС. У нас мгновенно произошёл рост на 18% только по НДС. РЭК привела тарифы в соответствие с экономически обоснованными нормами. Люди это почувствовали сразу. Когда снижение было на 25%, вопросов не возникало. Такова жизнь. Из-за НДС у нас предприятия ЖКХ потеряли 5,5 млн рублей только в первой половине 2017 года.

Александр Бурков: «Я еще раз дам поручение РЭКу посмотреть экономическое обоснова ние тарифов. НДС — 18%, но почему скачок на 55%? Пенсия выросла на 4%, а тарифы — на все 55%. Несправедливо. Прошу Сергея Петровича Фролова, заместителя председателя правительства Омской области, взять под контроль и разобраться, откуда такой рост? Проверить деятельность частной компании, которая сегодня использует муниципальную собственность, насколько она эффективна, нет ли необоснованных затрат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21