Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

02.03.2017 14:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2017 г.

Всё в женских руках

На диалоговой площадке «Роль женщин в современном обществе».

Ещё в 2012 году в Любинском районе был организован Совет женщин, и с тех пор он ведёт активную деятельность.

Сегодня состав Совета очень разнороден: здесь домохозяйки и пенсионеры, директора и работницы организаций. Руководит этим объединением Наталья Бородина, совмещающая общественную нагрузку с основной работой заведующей отделом библиотечного обслуживания. 

«Профессия в этом деле не важна, — утверждает Наталья Ивановна, — главное — активная жизненная позиция. Когда мы собираемся, никто не вспоминает, какую занимает должность. Здесь все на равных».

Районный женсовет тесно сотрудничает с обществом инвалидов и Советом ветеранов, постоянно участвует в районных и областных социально-значимых мероприятиях.
Так, в 2016 году в различных благотворительных акциях было задействовано более 300 женщин. В результате около 150 нуждающихся приняли от них помощь в виде одежды и обуви, сельским библиотекам было подарено 850 книг, а в начале учебного года 76 семей с детьми получили канцелярские принадлежности к школе. Помимо этого, члены Совета организовывают диалоговые площадки «Роль женщины в современном обществе», где обсуждают вопросы правового просвещения женщин, а также проводят встречи со старшеклассниками, на которых поднимается тема важности семьи и укрепления духовно-нравственных устоев.
Председатель Совета Наталья Ивановна признается, что и на ближайшее время планов очень много: «Сейчас у нас проходит конкурс отчетов советов женщин городских и сельских поселений, председатели присылают свои презентации, лучшие из которых будут представлены на расширенном заседании». Также в 2017 году Совет планирует участвовать в праздничных и спортивных мероприятиях, антинаркотических, благотворительных и других акциях, проводить беседы со школьниками, организовывать досуг женщин, оказывать им юридическую помощь и многое другое.
Не забыл Совет и о Годе экологии в России. Ему посвящены предстоящие акции «Красивый газон» и «Вырасти свой сад», в рамках которых жительницы района смогут обменяться саженцами, подарить их кому-либо или принять в дар.
Кроме того, у женсовета существует общественная приемная, где всем обратившимся женщинам предоставляют бесплатную юридическую консультацию. Напомним, приемная работает каждую пятницу, с 15.00 до 17.00 часов, по адресу: р.п. Любинский, ул. Победы, 13.
В целом, всех представительниц Совета объединяет одно — желание улучшить качество жизни в поселениях и объединить их жителей, ведь важно не просто решать проблемы, но делать это вовремя и сообща.

Цифры:

В Любинском районе
8 матерей награждены медалью «Материнская слава».
775 женщин получили сертификат на областной материнский капитал, из них 114 женщин в 2016 году.
Проживают:
971 многодетная семья,
15 студенческих семей.

На заседании рабочей группы оцениваются презентации, представленные на конкурс отчётов сельских женсоветов.

Акция «Весенний базар».

Игрушки — детям.

Передача подарков новорождённым от областного Совета женщин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23