Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

23.03.2017 13:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2017 г.

В ожидании нового регламента

Автор: Олег Лысаков.

Вопрос качества молока, которое владельцы ЛПХ сдают на переработку, — один из самых актуальных, ведь считанные месяцы остаются до введения технического регламента Таможенного союза.

Основным связующим звеном между ЛПХ и перерабатывающим предприятием являются заготовители. В нашем районе закупом молока занимаются пять индивидуальных предпринимателей, обслуживающие 12 поселений.

Работаем на доверии
Светлана и Игорь Рогозины из с. Казанки в течение трёх лет занимаются закупом молока. Зимой ежедневно они сдают на Любинский МКК около 800 кг, летом — до двух тонн молока, в основном всё первым сортом. Для ЛПХ это неплохой показатель качества, а чтобы его не снижать за время доставки, заготовители приобрели танкер голландского производства для фильтрации и охлаждения молока.
- Наши деловые отношения с молокосдатчиками построены на доверии, — говорит Светлана Николаевна. — Каждый из нас понимает, что мы зависим друг от друга. И если молоко будет некачественным, без копейки останутся и они, и мы.
По наблюдениям заготовителей, в последнее время поголовье скота в ЛПХ растёт. Например, сосед Рогозиных три года назад держал одну корову, а теперь — три. За это время приобрёл трактор для заготовки сена. И таких примеров много.

Нужно разъяснять
Заготовитель из с. Замелетёновки Евгений Шарай подтверждает, что нужно работать с молокосдатчиками для повышения качества сырья.
- Я не хочу учить сельчан, как доить корову. Требования к молоку ужесточаются, и порой владельцы ЛПХ просто не успевают следить за изменениями. Многие не понимают, что именно от них требуется, поэтому приходится разъяснять, — говорит заготовитель.
Евгений запланировал провести весной очередную встречу с хозяевами личных подворий. По его мнению, эффект от такой работы есть. Сельчане стали понимать, что главное — не количество, а качество сырья. Время, когда ради увеличения объёмов недобросовестные сдатчики разбавляли молоко водой, ушло, и большинство стало относиться к содержанию и доению коров ответственнее.

Стараются
соответствовать
А что по этому поводу думают сами владельцы личных подсобных хозяйств?
Ольга Берлева из д. Кочки ведёт своё хозяйство около 10 лет, на её подворье пять бурёнок. В прошлом году женщина заняла второе место в районном конкурсе «Лучший сдатчик молока». В летний период ежедневно сдаёт более 100 килограммов молока. Говорит, что жалоб от заготовителя на её продукцию не бывает, ведь за коровами всегда ухаживает, содержит в чистоте, вовремя вакцинирует. Молоко охлаждает и хранит в морозильном ларе, соблюдает все санитарно-гигиенические нормы.
Ольга считает, чтобы улучшить качество молока с личных подворий, сельчан нужно заинтересовать рублём. Например, в д. Кочки заготовитель на протяжении трёх лет закупает молоко по 13 рублей за килограмм, а ведь всё кругом дорожает. У владельцев ЛПХ не хватает средств, чтобы хоть как-то модернизировать своё подворье: купить холодильник, привести в надлежащий порядок хозпостройки, приобрести качественные корма и минеральные добавки для животных и прочее.
- Если перестанут закупать молоко, придётся сокращать поголовье. Оставлю двух бурёнок, для семьи нам хватит, а излишки буду продавать соседям, — говорит Ольга, рассматривая худший вариант развития событий.

Время на исходе
В июне прошлого года по инициативе Центра развития сельского хозяйства состоялась встреча владельцев личных подворий, заготовителей, представителей Любинского МКК и станции по борьбе с болезнями животных. Было решено разработать программу по переходу на новые условия работы в рамках более жестких требований техрегламента к качеству сырого молока, в которой учитывались бы интересы всех участников производственной цепочки, были задействованы главы поселений, представители ветеринарной службы. Но пока программа не готова, а времени осталось мало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25