Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

09.03.2017 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.03.2017 г.

Успеть подстраховаться

Автор: Олег Лысаков.

Можно ли заранее «подстелить соломку» на случай порчи имущества от паводка, чтобы потом не ходить в суд за возмещением ущерба?

Весна прошлого года для многих жителей Любинского района выдалась не очень радужной. 

Талые воды затопили приусадебные участки, лишив их владельцев надежды на будущий урожай. Но самым плачевным стало то, что паводковые воды нанесли вред личному имуществу граждан. Многие не были готовы к такому развитию событий и, как говорится, оказались у разбитого корыта.
Одним из способов возмещения имущества, утраченного в результате подтопления, является страхование. Но возьмут ли на себя риск страховые компании по заключению договоров с гражданами, заранее зная о возможности возникновения страхового случая? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы обратились к специалистам.
По словам начальника Любинского страхового отдела ПАО СК «Росгосстрах» по Омской области Олеси Турко, компания страхует жилые дома от стихийных бедствий, к которым относится и паводок. Но сделать это необходимо до наступления паводка. Если же гражданин обратится в компанию в апреле-мае, в самый пик половодья, с ним договор заключат, но при этом подтопление уже не будет включено в графу «стихийные бедствия».
Ещё один важный момент. Страховым случаем будет являться подтопление жилого помещения в результате обильного таяния снегов, а не искусственно созданным паводком. К примеру, если гражданин сделал канаву, и вода с его придомовой территории затопила соседа. Кроме того, приусадебные участки от стихийных бедствий не страхуются.
- После весеннего паводка 2016 года спрос на страхование имущества вырос. Если раньше агентам приходилось «бегать» за клиентами, то сейчас многие граждане сами приходят в офис для оформления страховых полисов, — рассказывает Олеся Турко.
В государственной страховой компании «Югория» гражданам так же предлагают полный пакет страхования имущества — от стихийных бедствий до порчи имущества третьими лицами. Правда, если имущество находится в зоне предполагаемого подтопления, к примеру, в микрорайоне «Западный», то страховая компания вряд ли возьмёт на себя риск, понимая, что страхового случая не избежать. «Это то же самое, что дать деньги в долг соседу, заведомо зная, что он их не вернёт», — говорит страховой агент Александр Кондаков.
Но самый обнадёживающий ответ на поставленный вопрос мы получили от директора Любинского филиала ПАО «Ресо-Гарантия» Ивана Локтионова: «Мы страхуем всё, даже приусадебные участки»+.
Как видим, у каждой страховой компании свои условия. И заранее позаботиться о возмещении убытков от вреда, нанесенного паводком домам и имуществу, можно. Главное, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации страховой случай был признан. Поэтому, оформляя договор страхования, следует внимательно изучить весь пакет документов.
Учитывая прошлогодний опыт, любинцам вряд ли стоит уповать только на помощь государства. К тому же, федеральным законодательством обязательное страхование недвижимости, находящейся в зоне чрезвычайной ситуации, не предусматривается. Поэтому, каждый гражданин, в первую очередь, должен сам побеспокоиться о сохранности своего имущества.

Цифра:

Более 75 любинцев застраховали своё имущество в Любинском страховом отделе ПАО СК «Росгосстрах» по Омской области в январе-феврале 2017 года. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38