Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

27.04.2017 11:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2017 г.

Главная цель - сохранить позитивную динамику

Итоги работы аграрно-промышленного комплекса региона за 2016 год, планы на 2017 год, меры господдержки АПК и предстоящая посевная кампания — эти вопросы стали предметом обсуждения расширенного заседания коллегии Минсельхоза 18 апреля в ОмГАУ. 

Министр сельского хозяйства Максим Чекусов в докладе отметил, что сегодня в соответствии с доктриной продовольственной безопасности Омская область не только полностью закрывает потребности внутреннего рынка по ряду направлений, но и активно поставляет свою продукцию на внешние рынки. 
Текущий год в регионе объявлен Годом животноводства. По итогам первого квартала текущего года отмечен рост поголовья и удоев. Основа роста надоев — это корма, поэтому решено компенсировать аграриям 50% на приобретение кормозаготовительной техники. И аграрии стали активно её покупать.
В этом году без внимания не останется вопрос плодородия почв. Будут проведены агрохимические обследования и внесено больше минеральных удобрений, органики, что повлияет на урожайность и качество зерна. И, конечно, необходимо в сжатые сроки провести посевную.  «В этом году в снеге было в два раза больше влаги, но помогла погода, вымерзание влаги. Сегодня её запасы оптимальные. Конечно, многое будет зависеть от осадков в июне — июле, когда будет формироваться урожай, а к посевной приступим 10 мая», — прокомментировал обстановку на полях Максим Чекусов.
Аграрии обеспечены ГСМ, но беспокоит цена на топливо. Она выросла по сравнению с прошлым годом на 15%. Министр выразил надежду на то, что «Газпром» сделает для аграриев скидку.

Мнение:

Сергей Казанцев, директор Центра развития сельского хозяйства:
- В Год животноводства, объявленный в Омской области, особое внимание уделяется этой отрасли. В 2016 году в Любинском районе произошло снижение дойного стада на 33 животных. Перед аграриями стоит задача не только восполнить потери, но и увеличить поголовье за счёт искусственного осеменения тёлок или приобретения нетелей. В 2017 году мы планируем довести дойное стадо до 3030 коров. Ведётся интенсивная работа по увеличению продуктивности животных и улучшению качества молока. Особое внимание будет уделено заготовке кормов. Аграрии района планируют приобрести пять единиц кормозаготовительной техники.
В текущем году посевные площади в Любинском районе будут увеличены на 1700 га, пересмотрена структура посевов. До двух тысяч гектаров планируется довести площадь под масленичными культурами, увеличить кормовой клин. Для проведения посевной кампании сельхозорганизации обеспечены полностью семенным материалом. С целью сортообновления закуплено 450 тонн семян, большая часть из них элитные. В весенне-полевых работах будет задействовано 227 тракторов, 338 сеялок и 23 посевных комплекса. В апреле текущего года 27 сельхозпредприятий различных форм собственности получили несвязанную поддержку в сумме около 18 млн рублей, что поможет ведению полевых работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9