Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

06.04.2017 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2017 г.

Развивать поселения - обязанность глав

Автор: Оксана Сподаренко.

В администрации района 30 марта состоялся Совет глав поселений. Вёл заседание глава Любинского района Абай Ракимжанов.

Оживлённое обсуждение вызвала оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, представленная заместителем главы района Екатериной Кириенко.
Работа глав поселений в сферах экономического и социального развития за 2016 год оценивалась по различным показателям: количество индивидуальных предприятий, доля паспортизированных дорог в общей протяжённости дорог поселения, ввод жилья, уровень обеспеченности населения медицинскими работниками, степень алкоголизации населения, преступности, занятости и другим. Кроме уже существующих, заместитель главы предложила ввести в качестве целевых показателей прохождение диспансеризации и флюорографии как факторов, влияющих на здоровье и социальное благополучие граждан.
Глава Любинского района Абай Ракимжанов отметил, что развитие поселения напрямую зависит от деятельности глав, а оценка эффективности их деятельности говорит о том, развивается ли поселение.

О демографии и весеннем призыве
Следующим вопросом была рассмотрена демографическая ситуация в Любинском районе в 2016 году.
По информации управления ЗАГС, в 2016 году родилось 484 ребёнка. К сожалению, треть новорожденных — 30,8% — появились у матерей, не состоящих в зарегистрированном браке. Причём, по словам советника управления ЗАГС Елены Обрывалиной, любинцы не спешат оформлять свои отношения: если в 2015 г. зарегистрировано 215 браков, то в 2016 г. — лишь 177 браков.
В прошлом году умерли 562 человека, что на 18 больше по сравнению с 2015 г., и превышает число родившихся. Отрицательная динамика связана с естественным старением населения и выездом граждан в другие районы и регионы страны. Хотя в восьми поселениях — Любинском, Большаковском, Новокиевском, Увало-Ядринском и других наблюдается прирост населения.
О первоначальной постановке граждан на воинский учёт и начале работы районной призывной комиссии по призыву граждан на военную службу сообщил военный комиссар Любинского и Саргатского районов Евгений Пинчук. Кроме того, военком обратился к главам с просьбой подключиться к выявлению местонахождения «уклонистов».

О содержании животных в ЛПХ
О принятии мер в соответствии с решениями областной противоэпизоотической комиссии, касающихся профилактической работы среди населения против заноса инфекции, рассказал заведующий ветеринарной лечебницей Любинского района Ермек Бултаев. Он обратил внимание присутствующих на недопущение распространения болезней на сельскохозяйственных предприятиях и в личных подсобных хозяйствах.
Другие темы, на которых выступающий заострил внимание, — проведение паспортизации личных подсобных хозяйств и биркование животных. Если по паспортизации подворий вопросов практически не возникло, то вопрос биркования животных — присвоения порядковых номеров — вызвал бурное обсуждение. Сколько будет стоить биркование, кто и с какой целью его будет проводить и другие вопросы задавали главы поселений.
Поскольку услуга по биркованию платная (её стоимость составляет 40 руб. для одного животного), глава района Абай Ракимжанов предложил софинансировать расходы населения на биркование КРС и молочного поголовья овец и коз из бюджета района. Для этого дал поручение директору Центра развития сельского хозяйства Сергею Казанцеву внести изменения в соответствующую муниципальную программу и рекомендовал главам предусмотреть средства в бюджетах поселений.
Также участники заседания обсудили текущие проблемы — об организации мероприятий в связи с прохождением весеннего паводка, вакцинации сотрудников МЧС, коммунальных служб и здравоохранения, которые будут задействованы в случае необходимости при подтоплениях, и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32