Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

11.05.2017 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2017 г.

Всё в наших руках

Автор: Ирина Малмыго.

До 22 мая в Любинском районе будет проводиться работа в рамках общерайонного месячника по санитарной очистке и благоустройству населённых пунктов и экологического субботника «Зелёная весна». 

Специалист по благоустройству управления строительства и инфраструктурного развития администрации района Г.И. Фролова отметила хорошую активность в месячнике абсолютно всех поселений. В основном убирали общественные места, парки, скверы, территории, прилегающие к предприятиям и организациям. Вчера, 11 мая, состоялся субботник в дендропарке Любинского лесхоза с привлечением трудовых коллективов райцентра. В нём проявили активное участие управление образования, социальные службы, администрация района, Центр культуры и искусства, Любинский почтамт, ООО «Вереск», местное отделение «единороссов» и другие. В дендропарке убирали сухие деревья, а также мусор после жителей посёлка, отдохнувших «на природе».
Тем не менее, вопрос чистоты и порядка на улицах райцентра остаётся злободневным, особенно в частном секторе. По словам Галины Ивановны, в этом году жители многоквартирных домов с пониманием отнеслись и убрали свои придомовые территории, а жители частного сектора продолжают устраивать стихийные свалки, выбрасывают бытовой мусор в ненадлежащих местах. Между тем, ООО «Вереск» оказывает услуги по вывозу мусора, нужно только заключить договор. Оплата вполне приемлемая — 30 рублей с человека в месяц с сохранением льгот для определённых категорий граждан. В настоящее время заключено более 500 договоров на вывоз мусора, но для райцентра этого мало.
Сохраняется нехорошая традиция выносить на обочины дорог мусор со своих огородов, а заодно и бытовой, и крупногабаритный, у жителей многоквартирных домов в Красном Яре. Уже несколько раз этой весной коммунальщики очищали улицу Октябрьскую, и последний раз — прямо накануне 9 мая, чтобы не было стыдно пройти с фотографиями «Бессмертного полка» и гирляндами к памятнику погибшим воинам.
Так что процесс перестройки сознания у жителей и городских, и сельских поселений идёт пока со скрипом. А ведь всё в наших руках — чистота у своих домов, на своих улицах, в населённых пунктах и в районе в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11