Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.05.2017 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 25.05.2017 г.

Год учителя обязывает ко многому

Автор: Ирина Малмыго.

Вчера прозвенел прощальный звонок во всех школах района в знак окончания учебного года.

Каким он был для учителей и учеников, и что нового планируется в образовании? На эти и другие темы мы беседовали с начальником управления образования Еленой Тумашовой.
- Елена Борисовна, в начале разговора хочу поздравить всё педагогическое сообщество района, учащихся и родителей с окончанием учебного года и пожелать выпускникам успешной сдачи экзаменов. Каков Ваш прогноз — сдадут достойно?
- Традиционно наши выпускники 11-х классов сдают экзамены на достаточно высоком уровне. Средний балл по предметам на уровне среднеобластного, а по обществознанию, истории, биологии, литературе — выше, чем в области. В этом году ожидаем результаты не хуже прошлогодних, ведь для этого все участники образовательного процесса приложили немало усилий. Самыми популярными из предметов по выбору остаются обществознание, физика, биология.
Пользуясь случаем, хочется пожелать нашим выпускникам, чтобы сила их мыслей, помноженная на напряжение нервов и сопротивление лени, в сумме с энергией удачи были равны 5 баллам! А если серьезно, вы, дорогие наши дети, должны понимать, что теперь все зависит только от вас, от полученных и накопленных знаний, от того, как вы их сможете применить. Мы в вас верим, удачи на экзаменах!
- Будут ли изменения в сдаче ЕГЭ в этом году, и как будет организована аттестация?
- Изменений, новшеств в порядке проведения ЕГЭ в 2017 году не будет. Для проведения ЕГЭ организован один пункт приема экзаменов (ППЭ) на базе Любинской СОШ №2 и один — на дому для обучающегося Любинской СОШ №1.
Пункты оборудованы системой видеонаблюдения в режиме он-лайн, переносными металлоискателями. Во время экзаменов будут присутствовать медицинский работник, общественные наблюдатели. Все участники, принимающие ЕГЭ, организаторы, наблюдатели прошли обучение.
- В Любинском районе 2017-й год объявлен Годом учителя. Какими новыми идеями, свершениями была ознаменована первая половина года, и что планируется сделать к его окончанию?
- Год учителя в Любинском районе — это, с одной стороны, радостное для нас событие, так как в очередной раз видим серьезное отношение главы района А.К. Ракимжанова к образованию, и, с другой стороны, очень ответственное, потому что учителя должны приложить еще больше усилий, чтобы решить все поставленные задачи. В связи с этим мы должны сделать этот год необычным и наполнить чем-то новым.
В начале года было принято положение о фестивале педагогических работников «Хранитель знаний, детских душ творитель», посвященном Году учителя. Фестиваль проводится в течение всего 2017 года. Он включает в себя шесть конкурсов профессионального мастерства: «Дебют», «Педагог школы для всех», «Самый классный классный», «Лидер в образовании», «Учитель года», «Воспитатель года», а также конкурс художественного творчества работников образования «Под сенью творчества» и выбор лучших в номинациях «Педагог-новатор», «Признание», «Золотой фонд», «Нам года — не беда», «Активная жизненная позиция», «Лучшая образовательная организация».
Результаты первой части конкурсов будут озвучены в июне, на выпускном балу в торжественной обстановке, и второй части — в декабре, на гала-концерте, посвященном подведению итогов Года учителя, с вручением педагогам дипломов победителей и памятных подарков.
Также в этом году активизируется работа муниципальной лаборатории молодых педагогов, которые реализуют в настоящее время проект «Молодость + Мудрость = Сила», занявший второе место среди 32 проектов, представленных на региональной ярмарке проектов молодых специалистов.
Кроме того, в планах участие во всех региональных профессиональных конкурсах, конференциях, педагогическом марафоне. Среди них конкурс муниципальных моделей оценки качества образования, к которому уже идет серьезная подготовка.
- Федеральным правительством поставлена задача — организовать обучение в школах страны в одну смену. В райцентре школы переполнены даже в две смены. Как планируется решать эту проблему?
- Наша главная задача заключается в том, чтобы ни один ребёнок не остался без внимания. И именно для детей в ближайшее время планируется строительство новой современной школы в 2019 году, что позволит не только организовать обучение в школах райцентра в одну смену, но и создать необходимые условия для образования и развития детей.
Строительство будет осуществлено в соответствии с федеральной программой «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, государственной программой «Развитие системы образования Омской области».
- Решён ли в образовательных учреждениях кадровый вопрос?
- Обеспеченность педагогическими кадрами в районе за последние пять лет составляет более 99%. В сфере образования работают высококвалифицированные педагоги, из них 84,3% имеют высшее профессиональное образование, из их числа 72% имеют первую и высшую квалификационные категории.
Ежегодно в образовательные учреждения мы принимаем от 17 до 20 молодых специалистов. На 2017-2018 учебный год имеется 29 вакансий в образовательных учреждениях, и работа по подбору кадров уже ведется: организуются встречи со студентами вузов, в том числе Омского педагогического университета. Достигнута договоренность на трудоустройство в образовательные учреждения нескольких специалистов.
Кроме того, в настоящее время разрабатывается программа по подготовке и сохранению кадров. Она вступит в действие в сентябре 2017 года. Это будет еще один масштабный проект, направленный на привлечение молодых специалистов в район.
- Каким достижениям педагогов и учащихся мы можем порадоваться по итогам учебного года?
- В данный момент мы можем порадоваться победам педагогов в муниципальных конкурсах профессионального мастерства. В конкурсе руководителей «Лидер в образовании» победителем стала заведующий Красноярским детским садом №1 С.В. Заливина, в конкурсе молодых педагогов «Дебют» — учитель истории Любинской СОШ №1 К.В. Гетте, в конкурсе «Педагог школы для всех» — учитель коррекционных классов Красноярской СОШ О.В. Тарасович, в конкурсе классных руководителей «Самый классный классный» — учитель Любинской СОШ №3 Л.Ю. Кудашова.
Самые главные победы — это победы наших учеников. Анастасия Акулова из Любинской СОШ №2 стала победителем муниципальной олимпиады по литературе и призером олимпиады по истории, а в регионе Анастасия стала призером олимпиады по литературе.
Радуют достижения наших детей и в творческих конкурсах. Арина Камф, Оксана Лесина, Никита Тихонов — победители областного конкурса «Красота спасёт мир» в различных номинациях. Полина Быструшкина — призёр регионального конкурса «Экология. Творчество. Дети», Татьяна Анкундинова — победитель регионального фестиваля «Белая берёза». Ансамбль танца «Любава» Дома детского творчества (руководитель Н.Е. Белозёрова) является победителем международного творческого конкурса «Славься, Отечество!»
Гордостью района являются школьники — спортсмены. В 2017 году наша команда заняла первое место в Первенстве Омской области по хоккею с шайбой среди дворовых команд «Омские орлята», второе место — в комплексном зачёте областной Спартакиады школьников.
Первое место в соревнованиях по зимнему полиатлону (многоборье ГТО) заняли Никита Тупикин, Арина Орешкина из Любинской СОШ №2. В первенстве Сибирского Федерального округа по биатлону первое место занял Алексей Зубков из Северо-Любинской СОШ.
Большое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно для обучающихся коррекционных классов проводится муниципальный фестиваль «Страна мастеров». В этом году в нём приняли участие 140 детей с ограниченными возможностями здоровья.
С 2013 года ежегодно проводится фестиваль приёмных семей «Семья — начало всех начал» с приглашением всех 27 приёмных семей района. В прошедшем учебном году чествовали юбиляров: с десятилетием — семью Смирновой Аллы Николаевны, с пятилетием — Рудакова Александра Соломоновича и Соловей Галины Тимофеевны, Тынысова Хакимжана и Тынысовой Кульжян Умертасовны, Саенко Любови Михайловны.
- Наверняка Год учителя даст новый импульс для развития сферы образования района. Спасибо за интервью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45