Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

12.07.2017 10:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Омской области подешевели супрастин и панкреатин, но подорожал линекс

По данным Омскстата, средние цены на медикаменты в регионе с апреля по июнь снизились на 1,5% (в апреле—июне 2016 г. – на 0,7%). Некоторые – на 3,4 – 9,6%. В то же время стрепсилс, линекс, ренни, верошпирон, гепарин подорожали на 1,8—9,7 %. 

Из перечня  жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) наиболее ощутимо снизились цены на лоперамид (на 9,6%), индапамид (на 5,8%), амоксициллин (на 4,7%), винпоцетин (на 3,4%). Такие препараты, как амброксол, бисопролол, сеннозиды А и В, гипотиазид, ацетилсалициловая кислота, нитроглицерин, панкреатин, смекта подешевели на 1,5—3,1%. Вместе с тем некоторые лекарства из перечня ЖНВЛС, наоборот, подорожали  на 0,3—1,9%, а цена на гепарин натрия во втором квартале 2017 года выросла сразу на 9,7%. По препаратам, не относящимся к списку ЖНВЛС,  наибольшее снижение цен из отечественных медикаментов зарегистрировано на поливитамины, сульфацетамид, левомеколь, валидол (на 2,8—9,9%). Из препаратов зарубежного производства более всего подешевели бромгексин, супрастин, нимесулид, офтан катахром (на 3,2—7,3%). Одновременно такие препараты, как линекс, стрепсилс, комбинированные анальгетики, верошпирон, ренни подорожали на 1,8—4,4%. В Омскстате не комментируют причины нестабильной ценовой ситуации на лекарственном рынке. Возможно, это связано с курсом валют. Как известно, многие препараты, а также суспензии для производства медикаментов на отечественных фармфабриках Россия до сих пор вынуждена закупать за рубежом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11