Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.08.2017 12:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2017 г.

Цветы - признак благополучия и согласия

Каждая улица в райцентре может похвалиться своими лучшими хозяевами, дворы которых утопают в цветах. 

Один их таких домов — у Марии Ефимовны Девятовой по улице Ремесленной, привлекает внимание прохожих яркими растениями.
Выращиванием цветов Мария Ефимовна занимается столько, сколько себя помнит. Эту любовь ей привила мама Валентина Ивановна Калинина, у которой около дома в подмосковных Кимрах всегда росли цветы, и даже семена некоторых из них она привезла дочери в Сибирь.
Около шести лет Мария Ефимовна увлекается выращиванием флоксов, их у неё несколько сортов и каждый имеет свою «родословную». Например, первый — нежно-розового оттенка — был выращен из нескольких срезанных веточек, взятых у соседей. Веточки прижились и теперь это большой разросшийся куст-клумба. Затем сёстры-москвички привезли Марии Ефимовне флоксы со своих дачных участков, и в палисаднике появились представители ярко-розового и сиреневого цветов. Рядом с ними — пышное соцветие белоснежного флокса, купленного нынешней весной на цветочной ярмарке.
— А какой аромат исходит от них! — восхищается Мария Ефимовна.
Рядом с флоксами — ярко-оранжевая ишольция, голубовато-синие вьюнки, с другой стороны дома — нежно-розовые гладиолусы, гвоздика, зеленеют листочки гортензии, вот-вот зацветут многолетние каллы. Есть и кустарники: калина с ярко-красными ягодами.
Как все любительницы цветов, Мария Ефимовна своевременно рыхлит почву, поливает, а осенью готовит цветы к зимовке — обрезает, при необходимости укрывает. Например, теплолюбивая гортензия очень привередлива: не любит переувлажнения почвы, боится сильных холодов. На зиму её нужно укрывать, чтобы следующей весной цветок порадовал обилием соцветий.
Не только уличные, но и комнатные растения выращивает женщина. На подоконниках красуются герани, пахистахис, фиалки.
По словам Марии Ефимовны, у хорошей хозяйки цветы в доме и возле него должны быть обязательно. Это признак благополучия и согласия. Они не только украшают дом, но и поднимают настроение, создают уют — словом, делают нашу жизнь прекрасной.

Напоминаем!

Заявки на участие в конкурсе «Лучший двор» принимаются в администрации Любинского городского поселения. Поторопитесь заявить о своём участии.
Конкурс проводится при содействии Благотворительного фонда «Мечте навстречу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17