Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

18.08.2017 12:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2017 г.

Вирус АЧС по-прежнему опасен

Рабочее утро прошлой пятницы началось с обсуждения жителями райцентра того, что на сельхозрынок приехали продавцы свинины. «Почему они торгуют, если запрещено продавать мясо? Мы ведь не торгуем своим…» — возмущались любинцы. 

Информация быстро дошла до Центра развития сельского хозяйства и ветеринарной лечебницы. Её представители оперативно организовали проверку, в ходе которой установили, что это приезжие предприниматели, как обычно, в пятницу, привезли в Любино на продажу свинину промышленного убоя с клеймом ветеринарно-санитарной экспертизы и при наличии необходимых документов.
Была ли торговля предпринимателей в тот день успешной, мы не знаем, но важно другое — граждане начали проявлять бдительность. А именно бдительность и осторожность должны сейчас стать нашими спутниками. Однако требовать соблюдения мер предосторожности нужно не только по отношению к окружающим, а, в первую очередь, к себе и своим частным подворьям. От этого и будет зависеть эпизоотическое благополучие в деревнях и сёлах района.

Необходима разъяснительная работа
Цель обеспечить эпизоотическое благополучие преследует и районная власть. Акцент на необходимости проведения тотальной разъяснительной работы с населением был сделан на расширенном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации района, которую провёл 11 августа председатель комиссии, исполняющий обязанности главы района Вячеслав Бусс. На заседание были приглашены главы и специалисты администраций поселений, руководители служб и ведомств.
- Губернатор Виктор Иванович Назаров на областном видеоселекторном совещании поставил задачу как можно быстрее локализовать очаги инфекции. Он подчеркнул, что власть на местах несет такую же ответственность, как и региональная. Поэтому должна быть четкая и структурированная работа, — отметил Вячеслав Бусс.
В Любинском районе разработан комплексный план мероприятий на 2017-2019 годы, в который включены все организационно-хозяйственные, противоэпизоотические мероприятия, мероприятия по ликвидации очагов АЧС в случае возникновения и другие. Для каждого главы поселения план должен стать своего рода настольной книгой независимо от того, коснулась инфекция подведомственной ему территории или нет.
О ситуации по АЧС в Омской области и Любинском районе доложили директор Центра развития сельского хозяйства Сергей Казанцев и заведующий ветеринарной лечебницей Ермек Бултаев. Из 71 неснятого очага АЧС в Российской Федерации в Омской области зафиксирован 21 очаг, из них пять — в Любинском районе. С момента выявления первого очага в Новоархангелке свиньи были отчуждены в 13 населённых пунктах, где теперь в течение одного года запрещено содержать свиней.
Выступающие акцентировали внимание на ответственности владельцев ЛПХ за соблюдение правил содержания свиней, необходимости проведения дезинфекции и дератизации хозпостроек, уходе за животными только в спецодежде и так далее.
Любинский район находится во второй угрожаемой зоне, в которой разрешается завоз и торговля мясом промышленного убоя. Владельцам ЛПХ забой животных с целью реализации необходимо проводить только на убойных пунктах, а для собственного употребления разрешён самостоятельный забой на личных подворьях. При этом следует помнить, что вирус сохраняется в замороженном мясе, сале, при копчении мясопродуктов и может «выстрелить» даже через год. Только термическая обработка при температуре выше 70 градусов гарантирует его уничтожение.
Кстати, мясо можно проверить на наличие вируса в областной аттестационной лаборатории. По информации ветслужбы, эта услуга платная. При падеже или заболевании свиней с признаками АЧС в течение 24 часов нужно сообщить в ветеринарную службу. За сокрытие таких фактов предусмотрена уголовная ответственность.

Потери понесли все
- Мы понимаем, что людям невозможно компенсировать надежды и планы, которые они связывали с содержанием свиней — это подготовка детей к школе, домовладений — к зиме и так далее. Сумма компенсации правительством Омской области определена высокая и отчасти восполнит потерю животных. Мы должны помочь гражданам с оформлением документов. Первые выплаты будут проведены жителям Новоархангелки, затем — Увало-Ядрино. Людям нужно объяснять, что они не остались один на один со своими проблемами, но при этом призывать к личной заинтересованности в благополучии своих подворий, — обратился к участникам совещания Вячеслав Бусс.
Район, привлечённые службы, хозяйствующие субъекты также понесли большие затраты при ликвидации очагов АЧС. Сейчас подводятся итоги, но уже сегодня ясно, что это скажется на бюджете и экономике района. «Мы понесём ещё большие издержки, если не отработаем всё чётко и организованно. Каждый должен понимать меру ответственности и вносить свою лепту в общее дело», — призвал к совместной активной работе всех присутствующих председатель комиссии.

Задачи поставлены
Главам поселений поставлены задачи: организовать сходы граждан с целью разъяснительной работы, вести достоверный учёт свинопоголовья, сформировать в поселениях материально-технические ресурсы на случай возникновения АЧС, проводить рейды по свалкам для выявления павших животных и боенских отходов. В каждом поселении должна быть создана комиссия по ЧС с привлечением активистов, общественности, с чётким распределением обязанностей. Кроме того, необходимо разработать и утвердить местные комплексные планы. О реализации мер профилактики и выполнении поставленных задач главам предписано еженедельно отчитываться в районную Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11