Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

14.09.2017 12:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 14.09.2017 г.

Тонны зерна засыпают в закрома

Автор: Олег Лысаков.

Пшеница нового урожая с полей фермера Ивана Ланга засыпается в поточную линию.

Во время жатвы работа кипит не только на полях, но и на Любинском ХПП, правда, из-за дождей на этой неделе её темпы немного снизились. 

Прежде чем отправить зерно на склад, лаборант Алла Ермолина определяет его качество.

Первые тонны нового урожая ХПП начало принимать 29 августа. На восьмое сентября в хранилище было засыпано около 1,5 тысячи тонн зерна. По словам директора предприятия Галины Зоненберг, в числе первых привезли урожай фермеры Любинского района Ланг, Квитков, Максимишин, Ланцов, а также сельхозпроизводители Саргатского района.
Работники лаборатории отмечают, что по качеству зерно разное, есть и недоспелая пшеница. Из общего объёма принятого зерна продовольственное составляет 40%, остальное — фуражное.

Работники Любинского ХПП летом провели подготовку территории и оборудования. На пяти зернохранилищах отремонтировали кровлю, нижнюю галерею склада №9, сушильное оборудование. Теперь приёмка урожая идёт полным ходом.
- Когда хлеб начнут сдавать на хранение крупные фермеры и сельхозпредприятия, картина по классности зерна изменится, — говорит Галина Алексеевна. — Многие сейчас занимают выжидательную позицию, поскольку окончательная стоимость пшеницы на рынке только формируется.
Например, фермер из Замелетёновки Александр Максимишин убрал половину посевных площадей, но реализовывать урожай не спешит. На сегодняшний день за тонну пшеницы третьего класса ему предлагают от 6,3 тыс. до 6,8 тыс. рублей. Предпринимателя такая цена не устраивает, поэтому он в ожидании более выгодной стоимости сдаёт зерно для подработки и хранения на Любинское ХПП.
По словам Г.А. Зоненберг, на реализацию продовольственной пшеницы в другие регионы никаких ограничений не будет, чего нельзя сказать о фуражной.
В связи с тем, что дожди изрядно подмочили урожай, сегодня большая нагрузка ложится на сушильное оборудование ХПП пропускной мощностью до 38 тонн зерна в час.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26