Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.09.2017 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 21.09.2017 г.

В огороде выросла картошка...

Автор: Оксана Сподаренко.

Внук Тимофей помогает бабушкам В.Т. Захаровой и О.Е. Давыдовой собирать урожай.

Большинство жителей нашего района выращивают картофель, причём, не только с целью экономии семейного бюджета, но и потому что свои продукты вкуснее и полезнее, чем купленные в супермаркете.

М.М. Якимов с внучкой Настей на картошке.

Тыква у Е.П. Могилёвой удалась на славу.

О том, какие сорта картофеля выращивают, и как сохранить урожай, любинцы рассказали корреспонденту газеты «Маяк».

«Два куста — и ведро»
По словам главы Новокиевского поселения Михаила Якимова, многие жители Новокиевки урожаем довольны: картошка выросла крупной. На своём земельном участке в одну сотку Михаил Михайлович посадил полтора ведра, а собрал восемь мешков. Причём, порадовала и урожайность корнеплода: «Два куста — и ведро», — рассказал хозяин.

Рамона — сорт лёжкий
Хороший урожай картофеля у Ольги Евгеньевны и Бориса Андреевича Давыдовых из Любино. Правда, выращивают картофель они в Замелетёновке.
«Перед посадкой все клубни обрабатываем препаратом «Табу» от колорадского жука. От проволочника смешиваем золу древесную и известь-пушонку, и кладём в каждую лунку. Голландка — сорт скороспелый, уже в конце августа собираем урожай. Да и варится такая картошка быстро: пять минут и суп готов! А Рамона — среднепоздний сорт, убираем его в середине сентября. Клубни у Рамоны ровные, устойчивые к повреждениям при уборке и транспортировке, хорошо хранятся», — делится Ольга Евгеньевна.
Как и большинство любинцев, Давыдовы хранят урожай в подполе, который заранее сушат, стены белят известью, и только потом засыпают картофель.

Легче купить
А некоторые сельчане отказались от посадки картофеля, считая, что его легче купить, чем выращивать. Действительно, не нужно тратить силы и средства на приобретение семян, подготовку участка, не нужно пропалывать, окучивать, собирать жуков… Любой супермаркет сегодня предложит картофель разных сортов и разных производителей. Как говорится, выбирай на вкус и цвет.

От картошки не отказались
В последние годы капризы природы заставляют сельчан менять сельхозкультуры на своих огородах: на смену картошке пришли более неприхотливые к теплу и качеству земли кабачки, кукуруза, капуста и другие овощи.
Например, супруги Могилёвы из райцентра на своём участке теперь выращивают тыкву. Екатерина Петровна из тыквы делает сок: «Добавляю морковь или яблочки-ранетки и варю — и вкусно, и полезно. Сами пьём и детей с внуками угощаем».
Кроме того, используют на корм домашней птице. Но тыква — это не картошка, много не съешь и в суп не положишь. Поэтому от картофеля супруги не отказались — выращивают его в д. Смоляновке у родственников, там участок сухой, и земля плодородная. Два года назад приобрели на семена картофель сорта «Соточка» омской селекции — высокоурожайный и обладающий хорошими вкусовыми качествами. Урожай уже собран, причём, неплохой, так что до следующего года «вторым хлебом» супруги обеспечены.
Для большинства любинцев картофель до сих пор является одним из основных продуктов питания, наверное, поэтому едим мы его много — ведь картошка во всех блюдах хороша.

Знаете ли вы, что…

Русское название «картофель» происходит от итальянского слова «тартуффоли» — трюфель. Небольшие клубни нового растения были похожи по форме и подземному образу жизни на хорошо известные грибы. Одна из версий появления слова «картофель» немецкая: «крафт» значит сила и «тойфель» — дьявол.

Картофель — единственный овощ, у которого так много «имен»: его называли земляной грушей, потейтосом, тартуфелем и картуфелем, а также картоха, картофля, картохля, бараболя, чертово яблоко.

В Канаде, России, Дании, США, Бельгии есть музеи картофеля.

С 2005 года в нашей стране 23 июля отмечают День молодой картошки. Праздник был приурочен к 240-летию появления этого корнеплода в России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81