Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.09.2017 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 28.09.2017 г.

Собрать и сохранить урожай

Автор: Оксана Сподаренко.

Картофель сорта Розара в этом году дал урожайность в среднем 17 центнеров с гектара.

Такова задача предпринимателя Абдушукура Ярова, который второй год выращивает картофель в Любинском районе. 

Картофель с любино-малоросских полей приобретают жители Любинского и других районов, а также он отгружается в Салехард, Пермь, Самару, Якутию.

Если в прошлом году, площадь арендованной земли в Любино-Малоросском поселении, отданной под второй хлеб, составила 50 га, то в этом году картофелем засажено 65 га. По словам предпринимателя, урожай неплохой несмотря на то, что в начале лета дождей было недостаточно. Уже убрано 70% полей, остаётся немного, но и их фермер рассчитывает убрать, только бы погода не подвела.
Применение агротехнических приёмов — обработка земли от вредителей и сорняков, внесение удобрений — сделало своё доброе дело: посаженный на всей площади сорт Розара в этом году дал урожайность в среднем 17 центнеров с гектара. По словам предпринимателя, этот сорт картофеля обладает хорошими вкусовыми качествами, к тому же мало повреждается при транспортировке и хорошо хранится.
Перевозка картофеля с поля осуществляется на трёх грузовых автомобилях ЗИЛ, один из которых приобретён на средства гранта, полученного в 2015 году, два других — на собственные средства предпринимателя. Чтобы облегчить труд сезонных работников — а их ежедневно на сбор овощей выходит 20-25 человек — применяется картофелекопалка.
В овощехранилище уже заложено 300 тонн картофеля на семена на будущий год, также складируется картофель, который фермер рассчитывает реализовать. «Основные продажи начнутся в январе-феврале, хотя уже сейчас отгружаем картофель в Салехард, Пермь, Самару, даже в Якутию, — рассказывает Абдушукур. — Приобретают у нас картофель жители Любинского и других районов».
В овощехранилище ежедневно свозят картофель с полей для сортировки и хранения. Ведь важно не только собрать урожай, но и сохранить. Для поддержания оптимальной температуры — плюс четыре градуса — в овощехранилище установлено сушильное оборудование, вентиляционные воздуховоды. Снаружи бетонные стены частично уже утеплены грунтом. «До морозов время ещё есть, — считает Абдушукур, — успеем утеплить стены, чтобы сохранить картофель».
Пока погода позволяет, на любино-малоросских полях полным ходом идёт уборка урожая, и предприниматель Абдушукур Яров старается заложить картофель в закрома, чтобы на следующий год вновь приступить к полевым работам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15