Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

07.09.2017 11:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 07.09.2017 г.

Сохранить зерно - главная задача

Автор: Олег Лысаков.

Над площадкой машинного двора фермера Александра Петроченко из Большаковки стоит пыль столбом. Здесь первичную подработку проходят первые тонны нового урожая. 

В КФХ Петроченко А.И. ведётся подработка рапса.

Александр Иванович — один из немногих фермеров в районе, который старается работать эффективно: постоянно модернизирует производство, приобретает современную технику и оборудование. Вот и нынешний год не стал исключением. Предприниматель решил полностью обновить токовое хозяйство и построить новую поточную линию с сушилкой. Правильная подработка зерна позволит улучшить не только его качество, но и сохранность. Мощность будущей поточной линии рассчитана на переработку 100 тонн зерна в час. Для её обслуживания не требуется большого количества работников. В настоящее время ведётся монтаж оборудования.
К 30 августа в фермерском хозяйстве было убрано 500 га посевных площадей. В целом об урожайности, по мнению Александра Ивановича, говорить ещё рано, хотя можно не сомневаться в том, что она будет выше 20 ц/га. В прошлом году фермер взял 26 центнеров с гектара при том, что часть зерновых сеял на солонцовой почве. Секрет высокой урожайности довольно прост — внесение удобрений, обработка посевов гербицидами и обязательная подработка паров.
В этом году наряду с традиционными культурами Александр Иванович посеял рапс на 300 гектарах. «Это задел на будущее. Сегодня ситуация на зерновом рынке складывается не в пользу пшеницы — нет достойной цены. А чтобы оставаться на плаву, приходится переключаться на другие культуры. Конечно, выращивать масличные культуры — затратное дело, но окупается хорошей отдачей. Опыт есть, рапсом я занимался и раньше», — рассказывает фермер.
В целом же, по словам А.И. Петроченко, жатва проходит в нормальном режиме. Уборка ведётся раздельным способом. В поле техника выезжает сразу, как спадёт роса, а возвращается с последними лучами солнца. День на день не проходится, иногда удаётся убрать 100 гектаров, а иногда всего пять. Всё зависит от погоды и частично — от техники.
«Всякое может случиться — погода подведёт или комбайн «заартачится». Но мы стараемся делать все возможное, чтобы вовремя убрать и сохранить урожай», — говорит Александр Иванович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15