Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

28.11.2022 15:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александру Буркову доложили о результатах работы омской гуманитарной экспедиции на территории новых российских регионов

Омская область ведёт масштабную работу по восстановлению социальных объектов, инфраструктуры, жилого фонда, пострадавших от обстрелов в подшефном городе Стаханов Луганской Народной Республики.

По поручению руководителя Омской области на территорию новых российских регионов был доставлен гуманитарный груз оборудования, техники, инструментов, материалов для выполнения ремонтных работ, а также большое количество медикаментов и изделий медицинского назначения для медицинской роты «Омь».

После двухнедельной рабочей командировки в Донбасс глава Одесского муниципального района Евгений Журавлев доложил Губернатору о работе в составе омской гуманитарной экспедиции.

- Как проведали наших бойцов, какое настроение и состояние именных подразделений? – спросил Александр Бурков.

- Мы посетили наши именные подразделения: «Иртыш», «Авангард», «Омь», а также представителей подразделений омской Росгвардии. Доставлен гуманитарный груз. Также было доставлено большое количество сезонной одежды для наших бойцов, продуктов питания, и всего необходимого как для бытовых условий, так и для выполнения всех тех задач, которые стоят перед нашими именными подразделениями: средства связи, цифровая техника — телефоны, планшеты, ноутбуки для того, чтобы можно было работать с массивами информации, обрабатывать её. Большое дело — это доставка специализированных автомобилей: УАЗы повышенной проходимости, которые действительно в нынешних погодных условиях очень неприхотливы, но нужны в работе, они были на «ура» восприняты всеми нашими подразделениями, — они действительно будут им очень необходимы в работе. Кроме того, доставлено большое количество запасных частей техники, шин для ремонта. Наша ремрота, медицинские подразделения, рота материального обеспечения востребованы. Из более 50 единиц боевой и военной техники, эвакуированной с передовой, более 20 единиц возвращены уже в строй после выполнения ремонта и сейчас продолжают выполнять свои боевые задачи. Девчонки и парни из медицинской роты тоже выполняют героическую работу: хрупкие девчонки на самом деле, как в стихах, — и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут. Они с крепким характером также спасают жизни нашим ребятам. И тот груз, который доставили, он тоже очень необходим им для работы, — доложил Евгений Журавлев.

- Когда мы формировали медицинские препараты, мы же исходили из их потребностей, — заявку брали от них, поэтому сформировали то, что было необходимо, — подтвердил Губернатор.

- И дополнительно в гуманитарном грузе было ещё то, что собирали неравнодушные граждане и предприниматели, — это тоже с описью было предоставлено. И медицинские работники сказали, что это действительно нужно и выразили благодарность, — сообщил глава Одесского района.

- Здесь вообще нужно сказать большое спасибо нашему бизнесу, которые помогали и поддерживали, даже налоговая служба собирала гуманитарную помощь и также отправляли. Структуры Правительства и администрации районов оказывают большую поддержку. Ну а письма передавали? Тут-то какая реакция?

- Поддержка материальная очень важна, но моральная ещё важнее. Действительно, были и посылки именные персонально бойцам из дома. И я своего земляка повстречал, передал приветы и посылки из дома. Кроме индивидуальных писем мы привезли большое количество писем от учащихся наших школ с очень трогательными строками и рисунками, — они дошли до ребят, у многих вызвали тёплые чувства и воспоминания о доме, так что сыграли очень важную роль, и ребята поблагодарили за такую поддержку — они действительно почувствовали настоящее тепло из дома. Практически все их и забрали с собой, сказали, что вернутся домой обратно с этими письмами и постараются связаться с этими ребятами, которые эти письма писали. Это такая важная часть поддержки для всех ребят. У них боевой дух — высочайший. В именных батальонах, у росгвардейцев уже сформировалась семья: каждый стоит за каждого, они поддерживают друг друга, это видно невооружённым взглядом. — добавил Евгений Журавлев.

- Очень хорошо, что получились именные обращения, именные письма к нашим ребятам от земляков. Потому что, если помните, первые начинали в марте, когда была акция «Письмо солдату», — наши девчата из медколледжа и медуниверситета писали. Это была, конечно, поддержка для всех незнакомых людей, незнакомых солдат, офицеров. Мне звонили из многих регионов и благодарили за такую омскую инициативу, — поддержку тех ребят, которые сегодня на линии соприкосновения с противником. Такое внимание, конечно, было очень важно, — подчеркнул Губернатор Александр Бурков.

Губернатор поблагодарил главу Одесского района за участие с коллегами в и рискованной операции по доставке на линию фронта гуманитарного груза, техники, которая необходима омским подразделениям, отметив особую значимость и ответственность данной миссии.

С гуманитарной миссией представители Омской области проехали по всем ремонтируемым объектам в подшефном городе Стаханов, где работают также омские специалисты, обсудили с донбасскими коллегами направления дальнейшей деятельности и организационные вопросы по выполнению первостепенных задач, связанных с закрытием теплового контура зданий, ремонту кровель.

- Стахановчане сильные духом. Несмотря на то, что бывают частые «прилёты» по этому городу, тем не менее, чувствуется, что есть сплоченность. И они благодарны Омской области за ту помощь, которая регулярно поступает, за работающих там специалистов. Наши ребята, которые там работают непосредственно с этими объектами, большие профессионалы: работают с 7 утра без обеда и возвращаются, бывает, после 10 вечера. Объем работы большой, — рассказал Евгений Журавлев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0