Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

19.01.2023 10:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2023 г.

Чем выше доверие читателей, тем больше ответственность

Главные редакторы районных газет.

В последнее десятилетие всё больше граждан предпочитают читать газеты и новости в электронном формате, однако, утверждать, что печатная пресса полностью исчезнет, опрометчиво, — так считают медиаэксперты.

Перспективы развития и задачи районных газет Омской области, а также актуальные темы информационной повестки дня сегодняшнего обсудили главные редакторы районных газет в ходе диалога с представителями власти, Союза журналистов России и коллегами — главными редакторами региональных изданий, состоявшегося 13 января в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия».

Актуальная повестка

Штаб общественной поддержки «Единой России» в г. Омске работает с апреля 2022 года, за это время он стал центром притяжения жителей региона, общественных деятелей и политиков. Здесь проходят различные мероприятия, круглые столы и встречи, на его базе организуются сборы гуманитарной помощи, поддержка мобилизованных и их семей.

По словам модератора встречи, вице-спикера Законодательного собрания Омской области и координатора Штаба Александра Артёмова, сегодня от качественной работы журналистов зависит эмоциональный фон российского общества, особенно в условиях проведения специальной военной операции.

- Большое количество мобилизованных ребят из сёл, и именно муниципальные районы откликнулись, оказывают разные виды поддержки, в том числе, по сбору гуманитарной помощи. Сейчас готовится новый транспорт для наших бойцов на передовой, и мы надеемся, что районные газеты помогут сыграть в этом мобилизующую роль, — сказал Александр Артёмов.

С профессиональным праздником поздравил коллег заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Олег Заремба.

- Отмечу, что районные газеты и у нас в области, и за её пределами остаются на уровне настоящей журналистики. Найти хороший повод, написать хороший добротный материал, сделать анализ гораздо сложнее, чем кричать о недостатках везде и всюду. Доверие людей к районным газетам по-прежнему остаётся высоким, — подчеркнул министр и поблагодарил газетчиков за ежедневный труд.

Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий отметил, что именно СМИ являются важнейшим элементом системы безопасности страны, имея ввиду безопасность информационную: «Тем более сейчас, когда информационные атаки случаются все чаще. И за себя, и за своих коллег могу сказать, что мы все в строю, работаем, готовы развиваться и идти вперёд».

Об опыте работы в подшефном городе Стаханове рассказали главные редакторы омских изданий — председатель Омского отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов, главный редактор информационного портала «Омскрегион» Алексей Пантелеев и главный редактор газеты «Вечерний Омск» Виктор Гашеев.

- Несмотря на постоянные обстрелы, город Стаханов продолжает жить, дети ходят в школу, работают учреждения. В детях, которые не видели мирного неба, там воспитывают нормальные общечеловеческие ценности. Нам надо учиться стойкости и бесстрашию стахановцев, — поделился Андрей Мотовилов.

- Прежде всего, мы помогаем людям, которые там живут. Мы восстанавливаем социальные учреждения, жилые дома, инфраструктуру. Таким образом мы даем надежду на то, что всё, что происходит там уже девятый год, скоро закончится. И закончится обязательно так, как нужно — победой! — уверен Виктор Гашеев.

В ходе встречи редакторы районных газет высказали предложения по поддержке и налаживанию взаимодействия с жителями Стаханова, например, по организации общения и дружбы между юнкорами Омской области и города Стаханова.

В торжественной

обстановке

На торжественном мероприятии в честь Дня российской печати, которое состоялось в этот же день в Конгресс-холле г. Омска, губернатор Александр Бурков в приветствии к сотрудникам омских СМИ сказал, что специальная военная операция изменила мир, который больше не будет таким, как раньше.

- В условиях проведения спецоперации открыт и другой фронт — информационный, и каждый сидящий в зале понимает всю меру ответственности своей работы. Наша сила и главное оружие — это правда. Правда в том, что омичи поддержали спецоперацию, как и все жители страны, правда в том, что протянули руку помощи беженцам, тем, кто жил на территории Донбасса, — подчеркнул Александр Бурков.

Глава региона особо отметил и поблагодарил журналистов, которые побывали в городе Стаханове, как настоящих патриотов и настоящих профессионалов. А также поздравил и поблагодарил всех представителей омского медиасообщества, пожелал высоких достижений и творческих успехов.

Самым волнующим моментом стала церемония вручения журналистам почётных грамот, благодарственных писем, наград и знаков отличий. Из числа представителей районной прессы Почётной грамотой Омской области награждена главный редактор газеты «Знамя» Исилькульского района Тамара Ковлягина за многолетний безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, большой вклад в развитие информационной политики Омской области.

Были подведены итоги регионального конкурса журналистского мастерства, который ежегодно проводится при поддержке правительства Омской области и с участием генерального партнёра — компании «Газпром нефть». Среди авторов районных и корпоративных печатных изданий признаны победителями: в номинации «Лучший фоторепортаж» Олег Шипицын, ответственный секретарь газеты «К новым рубежам» Саргатского района, «Лучший репортаж» — Наталья Шатова, главный редактор газеты «Тарское Прииртышье» Тарского района, «Лучшее интервью» — Александра Клименко, корреспондент газеты «Омский пригород» Омского района, «Лучший очерк» — Светлана Тарасова, обозреватель газеты «Знамя» Исилькульского района, «Лучшая статья» — Алексей Бастрон, главный редактор газеты «Сибирский труженик» Седельниковского района.

Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий вручил журналистам омских изданий дипломы и благодарственные письма СЖР, а Почётный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» — автору этого материала.

Р.S. Редакция газеты «Маяк» планирует к публикации серию материалов омских журналистов Андрея Мотовилова и Виктора Гашеева, которые побывали в подшефном Стаханове и поделились впечатлениями о повседневной жизни прифронтового города.

Авторы сумели передать тревожную атмосферу, в которой ежедневно находится местное население, опасения и чаяния людей, которые, несмотря ни на что, верят в завтрашний день, надеются на мирное будущее. Признанием их журналистского таланта и гражданского мужества стали слова благодарности губернатора Александра Буркова на торжественном мероприятии в честь профессионального праздника:

- Вы поступили, как настоящие патриоты и как настоящие профессионалы. Спасибо вам за ту правду, которую вы написали в своих статьях, за ту правду, как живут сегодня мирные люди в Донбассе. Считаю ваши статьи достоянием омской журналистики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9