Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.01.2023 08:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2023 г.

Порывы устраняют, водопроводные сети модернизируют

Жителей р.п. Любинского беспокоят внеплановые отключения воды на длительное время, как, например, в декабре 2022 года, когда почти на восемь часов райцентр оставался обезвожен.

С чем это связано и что делается для исключения подобных ситуаций, мы узнали у начальника ремонтного эксплуатационного участка (РЭУ) по Любинскому району АО «Омскоблводопровод» Сергея Баклаева. Вот что рассказал Сергей Николаевич:

- Внеплановые отключения связаны, в первую очередь, с состоянием водопроводных сетей, построенных ещё в середине прошлого века. Второй фактор — это погодные условия. Большинство аварий приходится на зимнее время. При низких температурах грунт промерзает и давит на трубы, что приводит к их изгибу и нередко — порывам. Так, в ноябре 2022 года на водопроводных сетях райцентра произошло пять аварий, а в декабре в три раза больше — 16.

Длительное отключение воды зависит от сложности аварийных работ. Глубинные порывы с протечкой под землёй в большинстве случаев устраняются без отключения воды, а при авариях в колодцах приходится прекращать подачу. Так случилось 21 декабря 2022 года: порывы произошли в двух колодцах по ул. Железнодорожной, и для их устранения мы отключили воду почти на восемь часов.

Отмечу, что в 2022 году количество порывов на водопроводных сетях уменьшилось примерно на 15% по сравнению с 2021 годом.

Улучшение качества снабжения питьевой водой населения обусловлено ежегодной модернизацией водопроводного хозяйства. В 2022 году в с. Орловке Марьяновского района модернизирована водонасосная станция, которая снабжает водой четыре района, в том числе Любинский. Сегодня она является самой современной с точки зрения технического оснащения станцией в Омской области. Летом в р.п. Любинском проведена очистка двух резервуаров чистой воды общим объёмом 3,6 тысячи кубометров. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить жителей райцентра водой на двое суток в случае отключения посёлка от главной магистрали.

Районная администрация, администрации городских и сельских поселений в рамках своих полномочий по водоснабжению населения выделяют средства для приобретения и замены труб и насосов. Так, в прошлом году работники РЭУ заменили около 600 метров водовода Любино-Исилькульского группового водопровода на участке Орловка-Пролетарский и 204 метра на магистральном водопроводе Красный Яр-Новоархангелка. В декабре в п. Чулково установлен новый насос с частотным преобразователем. Теперь жители деревни получают воду круглосуточно, а не по два-четыре часа в день, как это было раньше. Такое же оборудование установлено в с. Казанке и д. Квасовке.

Работы по улучшению качества снабжения населения питьевой водой запланированы и на 2023 год. Совместно с администрацией Любинского района и администрациями городских и сельских поселений рассматривается вопрос о возможности замены аварийных участков водопроводных сетей. Мы готовы выполнить необходимый объём работ, имеются все технические и кадровые ресурсы. Кроме этого, в текущем году в РЭУ ожидается поступление колесного экскаватора, что позволит повысить мобильность ремонтных бригад при проведении восстановительных работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11