Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.01.2023 08:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2023 г.

«То, что сердцу близко…»

В районном музее открылась персональная выставка преподавателя Любинской детской школы искусств Гульнары Ивлевой «То, что сердцу близко...», которая стала первой в череде мероприятий, посвящённых юбилею художественной школы.

Выставка

В 2023 году Любинской ДХШ исполняется 50 лет. За это время «художка» дала путёвку в жизнь многим талантливым выпускникам, которые выбрали профессии, связанные с изобразительным искусством. Некоторые из них после окончания вуза вернулись сюда уже в другом качестве — стали преподавателями. И сейчас не только прививают детям любовь к прекрасному, учат творить, но и сами создают прекрасные полотна.

Итак, открытие первой выставки «То, что сердцу близко…» состоялось 17 января. В выставочном зале музея размещены более 30 работ Гульнары Ивлевой, выполненные в основном в техниках акварельной живописи и графической зарисовки — любимых техниках художницы.

- На выставке представлены этюды, пейзажи и натюрморты, выполненные в разные годы. Пейзажи, например, привезены из разных районов Омской области и городов России. В основном они сделаны во время пленэрных поездок с коллегами-преподавателями и художниками из Омска. Есть этюды и зарисовки из Тары, Усть-Ишима, Муромцево, которые отличаются и архитектурой зданий, и природой. Из Ярославля я привезла этюды храмов и монастырей, из Дивногорска Красноярского края — необычные пейзажи. Здесь есть и работы, выполненные во время пленэров вместе с учениками: они рисуют, и я рисую. Выставка для меня — это некое обобщение, возможность взглянуть на свои работы спустя время и подвести какой-то итог, — знакомит Гульнара Ивлева со своим творчеством.

Более 25 лет Гульнара Рафисовна Ивлева преподаёт в художественной школе.

За это время она научила рисовать не один десяток воспитанников, а её профессионализм отмечен многочисленными наградами: стипендия правительства Омской области как результативно работающему педагогу в 2006 году, Почётная грамота министерства культуры Омской области, диплом лауреата 3 степени конкурса «Лучший преподаватель ДШИ Омской области» в 2011 году и другие. Педагог удостоена дипломов различных творческих конкурсов, благодарственных писем и за подготовку воспитанников, ставших победителями и призёрами региональных, федеральных и международных конкурсов. Свои художественные работы Гульнара Ивлева ежегодно представляет на областных конкурсах-выставках.

А когда-то Гуля Калимуллина училась в Любинской художественной школе и, по воспоминаниям бывшего директора ДХШ Ларисы Алексеевны Рыбаловой, была прилежной и очень целеустремлённой ученицей. Поэтому после окончания Любинской средней школы №1 получила образование в Омском педагогическом университете и пришла на работу в художественную школу.

Первым, кто показал юному дарованию навыки рисования, был Лев Ильич Фофанов — в 1980-е годы художник-оформитель Сибзавода. Об этом рассказала мама Гульнары Рафисовны Екатерина Михайловна Калимуллина.

Открытие выставки стало для гостей, а возможно, и для коллег и воспитанников, открытием самой художницы. Она с удовольствием отвечала на вопросы ведущей Юлии Тихоновой — почему нравятся акварель и графические материалы, сложно ли писать этюды с натуры, как удаётся совмещать педагогическую деятельность и творчество, откровенно рассказывая о себе и своём творчестве, о том, что сердцу близко.

Заместитель директора Центра культуры и искусства Оксана Гридасова отметила проектную деятельность педагогов художественной школы, которая прослеживается во всём. Вот и в связи с юбилеем «художки» решено, что выставки будут сменять одна другую на протяжении всего 2023-го года. Они будут проходить в районном музее и на других площадках. Следующей станет выставка работ преподавателя Натальи Лутониной «Холст безграничен, фантазий не счесть», которая откроется 17 февраля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6