Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

31.01.2023 17:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный центр импортозамещения получил уже свыше 170 запросов от предприятий со всей страны

Летом 2022 года на базе ОмГТУ при поддержке Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области был создан Региональный центр импортозамещения (РЦИ). Его цель – оказание услуг в решении технического оснащения предприятий, поддержание конкурентной среды на рынке, а также выстраивание новых кооперационных цепочек, то есть связей между организациями внутри региона и в целом по стране.

Молодое подразделение политеха производит детали, замещая импортные из различных стран мира – США, Италии, Германии и других. Среди заказчиков такие компании, как ПАО «Газпромнефть – Каталитические системы», ООО «Омский завод запорной арматуры», ООО «ДиборЭкспорт», ООО НПО «Контур» и другие. На сегодняшний день структура получила большое количество заявок от предприятий из разных регионов. Руководитель центра – Виталий Штеле – рассказывает, что в основном заказы приходят от машиностроительных и технологических центров, которые столкнулись с нехваткой комплектующих. Обращаются и машиностроительные заводы, если проблема связана с высокотехнологичным оборудованием или научной составляющей.

Положительным примером такого сотрудничества является взаимодействие с ООО «Сибур Холдинг». Компания столкнулась с дефицитом деталей. Для решения данной проблемы были сформированы схемы параллельного импорта, где Региональный центр импортозамещения смог произвести необходимые комплектующие и обеспечить стабильную работу предприятия. Другой пример – АО «АвтоВАЗ». Автомобильная фирма сотрудничает с поставщиками для каждого устройства, в том числе с подразделением Омского политеха.

Работает РЦИ в связке с Центром инженерных разработок (ЦИР), который был создан в ОмГТУ в сентябре прошлого года. Первый получил поддержку Министерства промышленности и торговли РФ на инфраструктурное развитие, то есть средства на закупку оборудования и ПО. ОмГТУ – один из семи университетов России, которому было выделено финансирование. В РЦИ стекаются актуальные запросы, а специалисты ЦИР раскладывают их на составные части, конкретные задачи, тогда аналитикам их проще решать. Задачи часто сложные, многие заказы невозможно просто отдать на одно производство для выполнения. Если сотрудникам Центра инженерных разработок не хватает своих компетенций, они могут обратиться в любой ресурсный центр ОмГТУ и проконсультироваться. С такой поддержкой удается быстро прорабатывать запросы предприятий. В деятельность помимо сотрудников также вовлечены студенты, магистранты и аспиранты политеха.

«За все время к нам поступил 171 запрос от предприятий и организаций со всей страны. Более 50% из них мы удовлетворили. Я считаю, на начальном этапе это достаточно хороший процент. К тому же, как правило, компании не ограничиваются запросами к нам, но и самостоятельно ищут выход из ситуации. Интересно, что они пришли от 37 компаний, то есть многие обращаются повторно, а четыре организации – три и более раз. Команда, состоящая из сотрудников и студентов политеха, уже выполнила большую работу. Планы на будущее не менее масштабные. На ближайший год основная задача – создать инфраструктуру, которая резко увеличит возможности подразделений, а также выпустить в работу новое оборудование, позволяющее выполнять определенные промышленные задачи», – рассказал Виталий Штеле, директор Регионального центра импортозамещения, Центра инженерных разработок «Машиностроительные технологии» ОмГТУ:.

Совсем недавно подразделения начали сотрудничать с Нижегородским центром импортозамещения. Работу в этом направлении планируется развивать и дальше. В ближайших планах – создать информационную площадку, чтобы повысить медийность, увеличить охват аудитории с учетом ее специфики, освоить новое ПО, повысить компетенции сотрудников.

Заявку на изготовление импортозамещающего товара подать можно по ссылке, а получить подробную информацию об условиях сотрудничества по электронной почте rci@omgtu.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2