Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

03.02.2023 07:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 02.02.2023 г.

Сельский староста - товарищ, помощник, советчик

Сельский староста — должность ответственная, он близок к людям, участвует в решении их проблем, всегда выслушает и посоветует. Он же первый помощник для местной власти. Всё это можно сказать о старосте села Боголюбовки Станиславе Межуёве.

Cтанислав Сергеевич 20 лет работал на Севере, в позапрошлом году вышел на пенсию.

- Через некоторое время мне позвонила глава поселения Вера Викторовна Козловская с предложением от местных депутатов заняться этой работой. Я подумал, а почему бы и нет? В Боголюбовке пошёл в первый класс, окончил школу, заработал первые трудовые мозоли, женился, растил и воспитывал детей. У меня душа болит за родное село, вот и согласился, — поделился староста.

Несмотря на небольшой срок своей общественной деятельности, Станислав Сергеевич уже проявил организаторские способности. В прошлом году инициировал субботники по благоустройству села и кладбища. Весной, в пожароопасный период, на личном тракторе помогал бороться с лесными пожарами: опахивал очаги возгорания, подвозил воду в бочках. Зимой, перед Новым годом, залил каток для местных ребятишек.

- Разве один я смог бы что-то сделать? Моя супруга Нина Викторовна входит в актив поселения, помогают односельчане. Радует, что таких в Боголюбовке большинство, хотя, конечно, есть и те, кто вечно чем-то не доволен, но при этом даже траву возле дома не может выкосить, — рассуждает Станислав Сергеевич.

С местной властью — главой и депутатами — староста всегда находит общий язык в решении разных вопросов. Например, в 2022 году вместе с односельчанами поддержали идею главы поселения В.В. Козловской принять участие в программе инициативного бюджетирования. В результате в селе была установлена детская игровая площадка. В текущем году в Боголюбовке планируется реализовать ещё один проект, благодаря которому будет ограждено сельское кладбище.

Станислав Межуёв занимается не только общественной работой, но и ведёт личное подсобное хозяйство. Оно у него одно из самых больших в селе. Около десяти лет назад приобрёл полуразрушенное животноводческое помещение, некогда принадлежавшее ООО «Боголюбовское». Постепенно его восстановил: провёл свет и воду, установил окна, двери, отремонтировал крышу. В данный момент на мини-ферме содержит около 100 баранов и лошадей. Среди последних особо выделяется двухгодовалый рысак Беркут. В будущем Станислав Сергеевич планирует участвовать с Беркутом в скачках.

Боголюбовский староста проявляет активность в разных направлениях. В прошлом году стал участником федерального проекта «Школа фермера», получил новые знания. Этой весной планирует подать заявку на участие в областном конкурсе грантов «Агростартап», чтобы на своём подворье развивать мясное животноводство. Нынче хочет посеять зерновые культуры на корма.

- Не могу сидеть без дела. Пока есть здоровье и силы, нужно чем-то заниматься, — говорит Станислав Межуёв.

По словам главы поселения Веры Викторовны Козловской, Станислав Сергеевич — человек с большим жизненным опытом, благодаря этому успешно справляется с довольно хлопотной общественной нагрузкой, пользуется уважением и доверием односельчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6