Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

20.03.2023 15:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бурков подписал распоряжение о создании оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий к 100-летию Сергея Манякина

7 ноября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Омска Сергея Манякина. Он руководил регионом в период с 1961 по 1987 год.

В состав оргкомитета вошли представители профильных министерств и общественных организаций, в том числе вице-губернатор регионального правительства Олег Заремба, заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Артёмов, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа, Министр культуры Омской области Юрий Трофимов, вице-мэр Инна Елецкая, сенатор Совета Федерации от Омской области Дмитрий Перминов, председатель общественно-делового клуба «За Справедливость» Иван Назаров, председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Омской области» Иван Куцевич и другие.

Созданный оргкомитет в срок до 10 апреля должен будет разработать и утвердить план юбилейных мероприятий. Они начнутся уже во втором полугодии 2023 года.

Ранее указанную инициативу Александр Бурков обсудил на встрече с руководителем передового сельхозпредприятия Черлакского района Виктором Белёвкиным.

Директор ООО «Соляное» Виктор Белёвкин при Сергее Манякине был его соратником, руководил совхозом «Коммунист». Инициативу Александра Буркова отметить юбилей выдающегося омского руководителя он поддержал.

«Современники с теплотой вспоминают „золотые“ годы Манякина. При нём Омск получил статус миллионника — население выросло с 650 тыс. до почти 1,2 млн человек. В городе построили Музтеатр, Омский государственный университет, автовокзал и другие важные объекты. Вдоль Иртышской набережной началось многоэтажное строительство. Все эти достижения обеспечили задел для дальнейшего развития нашего региона. Считаю, что в год знакового юбилея мы должны отметить вклад Сергея Иосифовича», — подчеркнул Губернатор Омской области.

В разговоре с главой региона Виктор Белёвкин отметил, что первый секретарь Омского обкома КПСС много внимания уделял районам области:

«При Сергее Иосифовиче ожили омские деревни и сёла.Он заботился об их социальном развитии. Свои кадры держал в ежовых рукавицах. Помню, как нас привели к нему на приём, и он сказал: «Вот в этом кабинете вас назначают, в этом же кабинете будут снимать с работы. Работайте в светлую — не воруйте ничего, не прячьте. Такое наставление дал нам как мудрый человек. Стараюсь следовать ему по сей день», — рассказал директор ООО «Соляное».

Стоит отметить, что Виктор Белёвкин возглавляет социально ответственное предприятие, которое заботится не только о росте прибыли, но и о развитии Черлакского района. Предприниматель выделил более 40 млн рублей на реконструкцию Солянского детского сада, порядка 20 млн руб. — на обновление церкви, в преображение местного парка вложил около 7 млн рублей. Также Виктор Белёвкин помогает развивать в районе детский хоккей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4