Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.03.2023 12:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Омичи оказывают помощь в развитии социального бизнеса на Донбассе

Как сообщает официальный сайт правительства Омской области «Омская губерния», члены Общественной палаты ДНР, представители органов власти с обеих сторон, организаторы Школы социального предпринимательства (ШСП) на Донбассе, организованной омским Центром инноваций социальной сферы с привлечением средств Фонда президентских грантов, в режиме видеоконференцсвязи обсудили планы по развитию экономики и решению социальных задач в ДНР.

- Омская область одной из первых в стране внедрила модель коалиционного взаимодействия власти, бизнеса и третьего сектора. В 2001 году был создан ресурсный центр для поддержки активистов, предтеча Центра инноваций социальной сферы. С 2010 года мы стали обучать тех, кто решил поставлять полезные населению услуги в секторах, не занятых государством. Регионы Донбасса, которые проходят сложный этап интеграции в Российское законодательство, также могут рассчитывать на преференции для социального бизнеса, — пояснила лидер образовательного проекта Ирина Сербина.

Одними из инициаторов принятия закона о социальном предпринимательстве и первопроходцами при отработке его механизмов были омичи. Заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области, член Наблюдательного Совета Омского ЦИСС, лидер регионального отделения партии «ЕР» Александр Артемов рассказал о недавней поездке в ЛНР и встрече с активистами, которые создают в Луганске организацию и центр по лечебной реабилитации участников СВО. В подшефном городе Стаханове на встрече со слушателями Школы социального предпринимательства он передал от омичей посылки, полезные для старта проектов. Александр Артемов также сообщил об отправке на Донбасс очередного гуманитарного груза и планах партии по взаимодействию с ДНР.

Алгоритм развития социального бизнеса и государственные меры поддержки обсудили первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер и руководитель подразделения отраслевого министерства ДНР Владимир Ревякин. Председатель Народного Совета ДНР Владимир Белёвка отметил направления, где необходимы социальные услуги и внесение в перечень благополучателей участников СВО и членов их семей, нуждающихся в государственной поддержке. По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей при Главе ДНР Ярослава Бережко, нужно проработать законодательный регламент, чтобы защитить интересы хозяйствующих субъектов в ключевых направлениях экономики и социальной сферы. Кроме того, в числе перспективных стартапов партнёры назвали авиамодельное конструкторское бюро, школу робототехники, мастерскую для детей с ОВЗ, курсы молодых агрономов, проект по созданию условий для трудоустройства беженцев на фабрике «Снежинка» и многое другое. Ирина Сербина обещала передать лидерам проектов оборудование и методические пособия, собранные омскими наставниками, резидентами Кластера социальных инноваций.

Участники онлайн — совещанияпришли к выводу, что совместными усилиями удастся развить социальный бизнес и обеспечить жителей присоединившихся к России территорий полезными услугами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1