Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

23.03.2023 12:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач-фтизиатр расскажет как уберчься от туберкулеза

В России походит Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза. А о мерах профилактики нам расскажет врач-фтизиатр Омской ЦРБ.

С появлением антибиотиков человеку удалось взять под контроль такое распространенное и опасное инфекционное заболевание, как туберкулез (старое название – чахотка). Тем не менее оно продолжает оставаться в списке глобальных угроз человечеству и в XXI веке.

О мерах профилактики расскажет врач-фтизиатр Омского района Мария Сергеевна Новгородова.

« Вопреки распространённому представлению, туберкулёз далеко не всегда проявляется надсадным кашлем и кровохарканьем. На самом деле симптомы болезни многообразны, ведь инфекция способна поражать не только лёгкие, но и любые органы и ткани тела, кроме волос и ногтей.

Туберкулез – это инфекционная болезнь, попадающая в организм человека с туберкулезной палочкой.

Туберкулёз чаще всего передаётся воздушно-капельным путём: микобактерии рассеиваются вокруг больного туберкулёзом при кашле, чихании, смехе.

Основные меры по профилактике туберкулёза:

· соблюдение личной гигиены

· регулярная влажная уборка дома

· поддержание здорового образа жизни

· вакцинация БЦЖ»

Лечением туберкулёза занимается врач-фтизиатр.

Согласно клиническим рекомендациям, основной способ лечения любого туберкулёза, как лёгочного, так и внелёгочного, — это антибиотикотерапия. При этом пациенту подбирают комбинацию противотуберкулёзных препаратов и антибиотиков, чтобы подавить размножение микобактерий туберкулёза и уничтожить их.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6