Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

25.03.2023 07:04 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2023 г.

А музыка звучит сегодня и всегда!

Музыкальная школа, музыкально-педагогическое училище, школа искусств — такие вехи можно выделить в жизни директора Любинской ДШИ Елены Ивановны Овчинниковой. А если сложить количество лет, которые связывают нашу землячку с музыкой, получится 45, из них 35 лет — в должности преподавателя, а затем директора школы искусств.

Будучи ученицей 2 класса средней школы, Елена Гололобова поступила в Любинскую музыкальную школу.

- Мои родители не имели музыкального образования, хотя папа Иван Степанович играл на гармошке и балалайке. В музыкальной школе я проучилась семь лет по классу фортепьяно. К окончанию средней школы подумала, почему бы не поступить в музыкальное училище?! Выбрала музыкально-педагогическое. Хотя какого-то многолетнего желания учиться именно там у меня не было. Осознание, что мне действительно нравится заниматься музыкой, пришло позже, — говорит Елена Ивановна. К обучению в училище Елена Ивановна относилась очень ответственно: занятий не пропускала, училась прилежно, была активной участницей студенческой агитбригады.

Спустя четыре года дипломированный специалист вернулась в родной район. Первым местом работы стала средняя школа №1, где Е.И. Овчинникова работала учителем пения. Одновременно руководила детским хором и хором педагогов. Желание всю себя отдавать работе, всё успевать уже тогда для неё было главным.

А через несколько лет, после рождения старшего сына, Елена Ивановна пришла в музыкальную школу преподавателем по классу фортепьяно и руководителем хора.

- В 1988 году на работу в музыкальную школу меня принимал Геннадий Иванович Потапов — в то время директор школы. Виктор Иванович Аристархов, Григорий Петрович Макаров и другие преподаватели стали для меня коллегами и наставниками, у которых я многому научилась, — рассказывает Елена Ивановна.

Для профессионального роста, казалось педагогу, одного училища уже недостаточно. И она заочно поступила в Омский филиал Алтайского государственного института культуры на факультет хорового дирижирования.

- В любой работе надо стремиться к тому, чтобы получалось как можно лучше. Надо заинтересовать участников, найти такие формы, чтобы было поучительно. В нашей школе для этого есть всё! И главное — педагоги. В любом деле я могу положиться на каждого, потому что мы единомышленники, и знаю, что при поддержке коллектива, руководства Центра культуры и искусства, родных, нам всё по плечу! Успех — это заслуга всего коллектива!

В школе искусств трудятся 28 педагогов, 14 из них — выпускники школы. Каждый уникален: кроме основной специальности, обладает дополнительными навыками и умениями. Этот синтез — то, что нужно школе.

Я не удержалась и спросила о видеозаписи первого концерта «Декабрьских встреч», состоявшегося в 1997 году. Елена Ивановна раскрыла секрет: «Первые «Декабрьские встречи» записали случайно. В зал уже проходят зрители, в их числе — дочь Геннадия Ивановича Потапова Ольга Данилова, которая приехала из Москвы. На свою видеокамеру она снимала весь концерт. Потом перебросила запись на кассету, а чуть позже мои сыновья переписали её на диск. Благодаря этому мы смогли увидеть запись 25-летней давности».

С 1990 года детская школа искусств размещается в здании бывшего райкома КПСС. Благодаря национальному проекту «Культура», участию администрации Любинского района, Центра культуры и искусства сегодня ДШИ не узнать: отремонтированы фасад и кровля, кабинеты, приобретены новые музыкальные инструменты, литература, оборудование для художников и многое другое. И не зря: в последние годы количество учащихся заметно прибавилось, появились новые классы и направления. Получить образование в ДШИ престижно: настолько высок уровень подготовки преподавателей, хорошая материально-техническая база. В разные годы лучшими педагогами школы искусств Омской области становились Н.Ю. Лутонина, Л.А. Рыбалова, Н.А. Ситникова. «В синтезе опыта и молодости получается достигать вершин в творчестве. И это замечательно!» — убеждена директор ДШИ.

Любинская детская школа искусств с 2019 года является областной методической площадкой, площадкой для проведения конкурсов. Только за последние годы в Любино прошли Малые Дельфийские игры, культурно-образовательный проект «АРТ-старт», а совсем недавно — зональные этапы Кубка Губернатора по художественному творчеству.

- Да, не все наши выпускники продолжили обучение в музыкальных, художественных или педагогических колледжах или вузах, но они получили хорошее образование, стали интеллигентными людьми. Когда к нам приходят наши ученики со своими друзьями, мы приглашаем ребят на концерты, просто послушать, как ребята учатся играть на инструментах, петь. Вот это, я считаю, и есть наилучший показатель нашей работы.

А о себе Елена Ивановна говорит: «Вся моя жизнь связана с родным районом, с музыкальной школой. И, если честно, у меня никогда не было желания куда-то переехать. Школа искусств — это моя жизнь, где всегда звучит музыка!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5