Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.03.2023 07:01 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2023 г.

Каждое обращение граждан - на контроль

В прокуратуре района рассмотрению обращений граждан всегда уделяется пристальное внимание.

Всего в 2022 году в прокуратуру района поступило 925 обращений, из которых непосредственно прокуратурой разрешено 794, иные обращения переданы по подведомственности, поскольку в силу прямого указания закона прокуратура не подменяет иные контрольно-надзорные органы. По каждому случаю нарушения законности прокуратурой принимались исчерпывающие меры реагирования в защиту прав граждан, общества и государства.

Полнота и качество рассмотрения обращений, позволяющих добиваться положительного влияния на проблемы, — залог доверия населения. Только вглядитесь в эти цифры: на личном приеме принят 371 заявитель, в том числе 215 — руководством прокуратуры. Прием заявителей в прокуратуре проводится каждый день, приемный день прокурора района — вторник, его заместителя — четверг. В остальные дни граждан принимают иные оперативные работники.

В 2022 г. прокурорскими проверками соблюдения порядка рассмотрения обращений граждан вскрыты 64 нарушения закона, для устранения которых прокуратурой района внесено 41 представление, по которым 27 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 лица — к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. В основном нарушения допускались органами местного самоуправления.

В 2023 г. будет проанализировано качество рассмотрения уполномоченными органами обращений с учетом имевшихся ранее недостатков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5