Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

27.03.2023 08:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2023 г.

Ответственность за домашнее насилие

Домашнее насилие — это серьезная проблема многих семей, и не все жертвы знают, как найти её решение.

В большинстве случаев физическое насилие в отношении своих близких не влечет за собой тяжелых травм или смерти. Зачастую оно происходит между действующими или бывшими супругами либо между людьми, пребывающими в родственных связях.

Чаще всего от домашнего насилия страдают женщины. В ОМВД России по Любинскому району расследуются два уголовных дела в отношении жителя р.п. Любинского, 1985 г.р., который в феврале 2023 года нанес своей гражданской супруге телесные повреждения, при этом, используя нож, угрожал ей убийством. Потерпевшая, опасаясь за свою жизнь, обратилась в полицию. В ходе дознания установлено, что подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за нанесение тяжкого вреда здоровью, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободившись, мужчина нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Отделением дознания в отношении семейного дебошира возбуждены уголовные дела по ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

С начала 2023 года в ОМВД России по Любинскому району к уголовной ответственности привлечены восемь граждан за бытовое насилие, четверо поставлены на профилактический учет, двое «отделались» мерами административного характера.

Ответственность за домашнее насилие отличается в зависимости от того, каким из способов оно осуществляется, а также последствий. Обидчика могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа, принудительных работ или работ исправительного характера. Уголовный кодекс РФ предусматривает также ограничение свободы до двух лет или лишение свободы на этот же срок.

Если вы стали очевидцем семейного насилия, не оставайтесь равнодушными и сообщите в полицию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1