Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

29.03.2023 08:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить сад и дом от грызунов

Наталья Верченко, агроном Любинского отдела — филиала ФГБУ «Россельхоцентр» по Омской области:

- Даже с приходом зимы, когда сад сковывает ледяная корка и укрывает снежное покрывало, о защите растений забывать нельзя. Если все меры по подготовке сада к зиме были проведены вовремя, то зимой нужно лишь проверять их эффективность.

Одними из самых опасных врагов для каждого садовода в холодное время года остаются полевки и крысы. Естественная защита для садовых растений — снег. Самая простая из доступных зимой мер — утаптывание — создает для грызунов преграду, достаточную для эффективной защиты. Утаптывают снег, двигаясь от периметра приствольных кругов к стволу не ближе 30см. А если вы еще не избавились от новогодней елки, соберите с нее иголки и рассыпьте под кустарниками и деревьями.

Пытаясь бороться с грызунами на участке и в доме, люди используют любые средства, ставят мышеловки и щедро рассыпают отраву по углам. От таких средств могут пострадать дети или домашние питомцы. А этого допускать ни в коем случае нельзя. Попробуйте относительно мирный способ прогнать мышей — при помощи растений. Некоторые виды растений способны отпугнуть незваных хвостатых любителей чужого урожая своим запахом или наличием колючек.

Кориандр посевной (или кинзу), как правило, сеют в мае, на тех участках, которые больше всего подвержены мышиным атакам. Сухие стебли и семена кориандра разбрасывают по углам дома, обвязывают ими стволы деревьев.

Ботва помидоров. Разбросайте измельчённую ботву в приствольные круги, и вы спасете свои деревца и сочные молодые кусты.

Чернокорень лекарственный (мышегон), репейник (лопух), череда трехраздельная источают отвратительный для мышиного обоняния запах. Кроме этого, их семена с цепкой поверхностью и колючками хорошо цепляются за мышиную шерсть. Грызуны этого ох как не любят! Стоит кому-то из них зацепить пару-тройку колючек, и мыши спасаются бегством с этого ужасного места.

Полынь обыкновенная. Мыши боятся аромата полыни. Чтобы защитить растения, полынь высаживают по периметру сада. Ветки полыни разбрасывают на грядках.

Ромашка аптечная, пижма обыкновенная, донник белый. Многим вредителям не по душе ароматы этих растений. Для того чтобы отпугнуть мышей, головки ромашки рассыпают на полу в доме, по углам. Пучки ромашки или пижмы разбрасывают в хозпостройках, где хранятся овощи и другие продукты. Донник содержит вещество с душистым запахом — кумарин, которого мыши боятся, и места, где растет донник, обходят стороной.

Связки лекарственных и пряных трав, специи, срок годности которых прошел, также могут стать дополнительным средством борьбы с грызунами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5