Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

03.03.2023 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2023 г.

«Праздник Севера»: без границ и расстояний

Впервые в этом году районный спортивно-культурный «Праздник Севера» проводился в течение двух дней и впервые — на территории детского оздоровительного лагеря им. П. Ильичёва.

В зимней спартакиаде 24 и 25 февраля приняли участие представители всех 19 городских и сельских поселений и сборная команда районной администрации, всего около 500 спортсменов — профессионалов и любителей здорового образа жизни.

Состязания проходили по десяти видам спорта. В первый день выявлялись лучшие в шашках, кёрлинге, мини-волейболу на снегу, зимнем полиатлоне и бочче (спортивная игра на точность).

Во второй день, 25 февраля, перед началом состязаний состоялась торжественная церемония открытия праздника. С приветственным словом к участникам обратился глава района Абай Ракимжанов и пожелал спортсменам хороших стартов. Он вручил денежный сертификат в размере 100 тысяч рублей Ляззат Дробязкиной, главе Центрально-Любинского поселения, на территории которого был организован праздник. Алексеевское поселение поощрили сертификатом в размере 25 тысяч рублей за лучшую постановку спортивно-массовой и оздоровительно-физкультурной работы среди сельских поселений в 2022 году.

Переходящий символ районного «Праздника Севера» был передан Нелли Павлишиной, главе Казанского поселения, которое будет принимать зимнюю спартакиаду в 2024 году.

Затем начались соревнования по оставшимся пяти видам спорта.

В скелетоне — спуске спорт-сменов с ледовой горки на ватрушке — самыми скоростными стали центральнолюбинцы. В лыжных гонках и спринте не было равных спортсменам Новоархангельского поселения. В соревнованиях спортивных семей участники метали дротики, бегали с коромыслом и ведрами, складывали поленницы дров и работали топором — кто быстрее перерубит полено диаметром порядка 15 сантиметров. А в завершение пробежали лыжную эстафету. Итоги подводились в двух категориях — семья с мальчиком и семья с девочкой. В первой лучше всех с заданиями справилась семья Рудаевых (Красноярское г/п), во второй — семья Булхаировых (Новоархангельское с/п).

В дартсе отличную меткость показали красноярцы. В мини-футболе основная борьба за чемпионский титул развернулась между командами из Большаковского и Любинского поселений. Любинцы заняли первое место, большаковцы — второе.

По итогам двух дней соревнований первое место завоевали спортсмены Красноярского поселения, с минимальным разрывом они вырвали победу у команды Новорхангельского поселения — прошлогодних чемпионов. В этот раз новоархангельцы на втором месте. Третье место заняли хозяева праздника — центральнолюбинцы.

 В эти дни, со второго по пятое марта, проходит областной «Праздник Севера. Нижняя Омка-2023». Спортсмены Любинского района участвуют в четырёх видах спорта: мини-футболе, зимнем полиатлоне, лыжных гонках и хоккее с шайбой. О результатах читайте в следующем номере «Маяка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21