Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

21.04.2023 11:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Начало пожароопасного сезона в городе и области, в том числе в приграничных районах, устанавливается согласно приказу Министерства региональной безопасности Омской области.

Неблагоприятные погодные условия (сухая и ветреная погода), характерные для весенне-летнего периода в нашем регионе, способствуют возникновению природных пожаров. Любая искра может привести к лесному или степному пожару, а любое возгорание вблизи государственной границы может обернуться не только трагедией, но и международным инцидентом.

Пограничное управление ФСБ России по Омской области обращает внимание жителей приграничья и предпринимателей, ведущих хозяйственную деятельность в непосредственной близости от государственной границы и в пределах пограничной зоны, на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности.

Зачастую причиной возгораний становится очищение земельных участков, примыкающих к государственной границе, путем сжигания сухой сорной травы. Данное обстоятельство приводит к увеличению рисков подступления очагов возгораний непосредственно к приграничным населённым пунктам, а также переходу огня в Республику Казахстан и повреждению пограничной инфраструктуры.

Обращаем внимание, что бесконтрольное разведение открытого огня вблизи Государственной границы Российской Федерации помимо трагических последствий также может повлечь за собой административную и уголовную ответственность.

Высокая бытовая культура, дисциплинированность, аккуратность, осторожное обращение с огнем, – вот необходимые условия, которые должны соблюдать все жители приграничья для предотвращения пожаров и обеспечения безопасности вблизи государственной границы.

При возникновении пожаров необходимо как можно быстрее информировать диспетчерскую службу Главного управления лесного хозяйства по бесплатному номеру 8-800-100-94-00 или пожарную охрану по номеру 101.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3