Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

26.04.2023 15:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы помним

В районном музее 21 апреля состоялась встреча учащихся Любинской СОШ №2 с участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС полковником в отставке, заместителем председателя Омской региональной организации «Союз Чернобыль» Ю.М. Соловьевым.

Все в России знают дату 26 апреля 1986 года: в этот день произошла техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Она стала трагедией бывшего СССР. В ликвидации последствий катастрофы приняли участие десятки тысяч военнослужащих и гражданских людей. Омская область не осталась в стороне: свыше 1500 омичей, в том числе 30 любинцев, самоотверженно работали в чернобыльской зоне и увезли оттуда свои дозы облучения. Многие из ликвидаторов уже умерли, но мы храним память о них. На примузейной площади в р.п. Любинском в 2021 г. установлен памятник чернобыльцам. В каждой библиотеке района есть книга С.Ф. Горбачёва «Любинцы в горячих точках. Афган, Чернобыль, Чечня…», где рассказывается о любинских ликвидаторах.

На встрече в музее 21 апреля выступили глава района А.К. Ракимжанов и член Совета Федерации ФС РФ Д.С. Перминов. Их рассказы о том тяжёлом времени и о чернобыльцах были трогательными и вызвали неподдельную заинтересованность учащихся о страшном событии. Школьники увидели документальный фильм об аварии, затем был всесторонний рассказ очевидца Юрия Михайловича Соловьёва.

Научный сотрудник музея С.Ф. Горбачев представил ребятам несколько страниц из своей книги о любинских ликвидаторах. В конце встречи были возложены цветы к памятнику участникам катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5