Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

30.04.2023 07:02 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 27.04.2023 г.

Огнеборцы на защите сёл и деревень

На дальних рубежах Любинского района несут службу огнеборцы противопожарного поста «Алексеевка».

Пост был создан в 2009 году и располагался в гараже администрации Алексеевского поселения. В 2013 году благодаря целевой программе «Обеспечение пожарной безопасности в Омской области» у алексеевских пожарных появилось новое помещение с комнатами для отдыха, приготовления и приёма пищи, санузлом, душем, боксом для стоянки спецавтомобиля.

- В настоящее время в боевом расчёте пять пожарных, пять водителей и один спасатель. Пост полностью обеспечен пожарнотехническим оборудованием: пожарный автомобиль с емкостью 3,5 кубометра, мотопомпа и другое оборудование, — рассказывает начальник противопожарного поста Дмитрий Ануфриев.

Кстати, Дмитрий Васильевич начинал службу старшим водителем пожарного автомобиля, а в 2013 году был назначен начальником поста.

Огнеборцы прикрывают более 15 населённых пунктов Алексеевского, Веселополянского и по необходимости Новокиевского поселений. Службу несут сутки через четверо. Постоянно в боевой готовности, ведь на сборы и выезд из гаража отводится одна минута. Удаленность от райцентра и состояние дорог накладывают на них дополнительную ответственность, потому что боевым расчётам ПСЧ 53 на прибытие из райцентра на место пожара требуется почти полтора часа.

- Говоря на профессиональном языке, наша задача — подать ствол первой помощи, то есть обеспечить защиту и спасение людей в случае пожара и свести к минимуму распространение огня. Мы «держим оборону» до прибытия основных сил ПСЧ 53, — объясняет Дмитрий Васильевич.

В 2022 году алексеевские огнеборцы выезжали на тушение пожаров 62 раза. Пожарные рукава не успевали просыхать, ведь порой приходилось это делать по три-четыре раза в сутки.

- Наша служба сопряжена с психологическим напряжением, а иногда и с травмами. Здесь нужны выдержка, стрессоустойчивость и физподготовка. Поэтому постоянно тренируемся, совершенствуем теоретические знания пожаротушения. Следим за техническим состоянием автомобиля и оборудования. Кроме того, проводим профилактическую работу по пожарной безопасности со школьниками и населением, — говорит начальник поста.

Алексеевские пожарные также участвуют в ликвидации других чрезвычайных ситуаций. Например, в годы «большой воды» помогали администрации поселения в борьбе с последствиями весенних паводков в населённых пунктах.

На протяжении десяти и более лет несут службу пожарные Денис Земсков, Алексей Келлер, водители Виктор Поминов и Сергей Штайнмец. По словам начальника Д.В. Ануфриева, коллектив противопожарного поста «Алексеевка» — это одна сплоченная команда. В любой ситуации можно с уверенностью положиться на каждого члена караула.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7