Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

13.02.2024 07:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Век «Смены»

«Век «Смены» — так называется выставка, посвящённая 100-летию молодёжного журнала «Смена», которая открылась В Любинской центральной библиотеке.

- Первый номер журнала «Смена» увидел свет в далеком 1924 году. Журнал был создан как периодическое издание для советской молодежи. Сам Владимир Маяковский «приложил руку» к рекламе нового издания: «Еще шагать далеко, надо взять не одну стену! Будь готов сменить стариков, читай журнал «Смену»!». За свою историю журнал менял свой имидж, тиражи, но всегда оставался актуальным. До сих пор «Смена» остается востребованным изданием, — рассказала библиотекарь Людмила Николаевна Швайцер.

В Любинской центральной библиотеке юбилею журнала посвящена выставка журнальных публикаций «Век «Смены». Здесь в разделе «Этапы большого пути» можно познакомиться с историей журнала, с тем, как он выглядел в разные годы. На основе сохраненных в библиотеке номеров, начиная с 1990 -го по текущий годы, представлены основные просветительские рубрики «Смены», включающие материалы по истории, культурологии, которые не устаревают со временем.

В разделе «Художественная литература на страницах журнала» представлены произведения, впервые опубликованные в «Смене» и ставшие впоследствии известными: «Молодая гвардия» А. Фадеева, «Петр I» А. Толстого, «Эра милосердия» братьев Вайнеров, «Сын человеческий» А. Меня. В этом же разделе представлены публикации современных детективов, пользующихся спросом у читателей сегодня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5