Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

17.03.2024 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 14.03.2024 г.

МЧС проведёт масштабные учения

С 22 марта Главное управление МЧС России по Омской области проведёт масштабные учения по готовности к паводку.

Проверят личный состав, исправность техники и спецсредств. В населенные пункты региона, где велика вероятность затоплений, будут отправлять спасателей и технику аэромобильной группировки, которые готовы реагировать в любой час дня и ночи.

Начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский призывает жителей Прииртышья быть готовыми к возможным рискам весной, так как снега в этом году больше нормы и больше аналогичного периода прошлого года. Однако точные прогнозы о паводковой обстановке делать еще рано, нужно учитывать возможное изменение величины снегозапасов в марте-апреле.

На территории области проводится мониторинг гидрологической обстановки, также применяются данные космического мониторинга. Будет учитываться прохождение трёх этапов весеннего половодья, которые несут свои риски. Сейчас в реестре населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне затопления (подтопления) 111 поселений в 18 муниципальных районах и 2 участка региональных автодорог.

По словам руководителя ведомства, в настоящее время откорректирован план действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в части рисков прохождения весеннего половодья и снеготаяния в 2024 году. Уточнена группировка сил и средств РСЧС, предназначенная для своевременного реагирования. Утвержден комплексный план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий Омской области в данный период.

В.В. Колодинский рекомендовал жителям региона подготовиться, чтобы пережить опасный период с наименьшими потерями. Владельцам частных домов и дач следует позаботиться об уборке снега со своих участков. При угрозе подтопления важно создать уплотнения у дверей и окон, очистить водосбросные канавы от мусора и закрыть все вентиляционные отверстия. Заранее поднять мебель, обезопасить животных, подготовить запас продуктов и документы.

Оценка готовности Омской области к прохождению паводкоопасного периода проводится ежегодно, с привлечением сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, где работают спасатели, добровольцы, волонтеры, местные администрации, патрульно-маневренные группы сельских поселений и другие заинтересованные лица и ведомства.

В случае подтопления гражданам необходимо незамедлительно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу своего муниципального района.

Полное интервью Владислава Колодинского о том, какие силы и средства предусмотрены на период весеннего паводка, какие меры следует предпринять гражданам для снижения рисков затопления, читайте на сайте газеты «Маяк» mayak-gazeta.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8