Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 11:48:20
16+

МАЯК

МАЯК

5

«Аграрный бизнес должен развиваться в своём регионе»

Врио губернатора Омской области посетил площадку строящегося нового комбикормового завода в Кормиловском районе.

В прошедшую субботу с рабочим визитом врио губернатора Омской области Александр Бурков посетил Кормиловский район, где в деревне Сосновка находится крупнейший в области комплекс по откорму свиней, принадлежащий ООО «Руском-Агро».

В программе рабочей поездки было посещение нескольких производственных площадок, в том числе и третьего животноводческого комплекса, где с 2016 года выращивается порядка 36 тысяч голов свиней. Здесь по первоначальному плану сразу были увеличены площади корпусов, что позволяет выращивать животных более крупных размеров для получения мяса различных категорий. Уже сейчас в год сдается на мясокомбинат порядка 60 тысяч голов.

Всего в Кормиловском районе расположены три площадки по выращиванию свиней общей численностью более 109 тысяч голов, а также мощности производства кормов для животноводства и птицеводства. В настоящее время завершается строительство второго комбикормового завода агрохолдинга мощностью 150 тыс. тонн продукции в год, которая в полном объеме будет направлена на нужды предприятия. Запуск нового завода, в который было вложено 250 млн рублей, планируется уже в феврале следующего года.

При этом председатель совета директоров ООО «Руском-Агро» Темури Латария в беседе с главой региона заявил о дальнейших планах реализации новых инвестиционных проектов и увеличении количества рабочих мест. Почти 800 жителей Кормиловского и Омского районов будут дополнительно трудоустроены, что увеличит налоговую базу как региональной казны, так и районных бюджетов.

Александр Бурков считает, что ООО «Руском-Агро» — одно из ключевых предприятий в своей отрасли и по объему производства, и по качеству продукции, поэтому его надо поддерживать, учитывая, что это не только производство свинины, индейки, но и широкая линейка готовой мясной продукции, обеспечивающая нужды жителей Прииртышья.

- Для нас предприятие, где трудится четыре тысячи человек, имеет большое значение. Я приехал сюда не только ознакомиться с технологическими линиями, но и обсудить с руководством компании вопросы, адресованные правительству Омской области. Именно поэтому здесь присутствуют руководители экономического блока кабинета министров, — отметил глава региона. — Наша задача — чтобы бизнес развивался на территории Омской области, а не уходил в поисках «счастливой жизни» в соседние регионы. Поэтому я хочу выяснить, насколько комфортно чувствует себя аграрный бизнес в регионе, какие проблемы мешают развитию, в какой помощи и содействии он нуждается для реализации новых инвестиционных планов.

Одной из ключевых тем встречи стало обсуждение налоговых преференций для ООО «Руском-Агро». Дело в том, что предприятие при реализации инвестиционной программы рассчитывает воспользоваться налоговыми льготами, действующими в Омской области для инвесторов, участвующих в создании новых производств. Как выяснилось, концепция закона уже разработана и вскоре будет представлена на рассмотрение правительства и Законодательного собрания Омской области.

- Проблемы услышаны, будем их обсуждать и решать. Эти два момента действительно имеют ключевое значение для предприятия, и здесь правительство пойдет навстречу, — подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.