Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 16:18:53
16+

МАЯК

МАЯК

2

Александр Бурков предлагает принять Бюджет развития

На поддержку сельского хозяйства в 2018 году планируется направить более 1,5 миллиарда рублей из областного бюджета.

Депутатский корпус Законодательного собрания в минувший четверг большинством голосов в первом чтении принял проект главного финансового документа Омской области на 2018 год и плановый период 2019 — 2020 годов. Ранее проект бюджета подробно рассмотрели и одобрили участники всех профильных комитетов областного парламента, кроме того, состоялись публичные слушания.

Задел на будущее

Отметим, что параметры бюджета Омской области на 2018 год по доходам составляют 78,2 млрд рублей (на 10,8 процента больше по сравнению с первоначальными показателями бюджета 2017 года), по расходам — 73,6 млрд рублей (на 8,4 процента больше). К первому чтению законопроекта в доходы была включена дотация на сбалансированность в размере 8,55 млрд рублей.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков поблагодарил парламентариев за поддержку предложенной версии регионального бюджета. Поскольку в режиме второго чтения депутатам предстоит детально рассматривать структуру расходов, глава региона обратил внимание депутатов на необходимость разработки стратегии использования средств, предназначенных на реализацию проектов развития. В будущем году на это предусмотрено 1,5 млрд рублей.

- Хотелось бы услышать ваши предложения, как лучше использовать эти средства, не в плане латания дыр, а развития на перспективу, чтобы вложенные средства дали свои результаты через 5-10 лет. Прошу совместно с правительством Омской области принять активное участие в этой работе, — обратился Александр Бурков к парламентариям.

Недетские расходы

Кроме того, глава региона обратился к сенаторам от Омской области в Совете Федерации Елене Мизулиной, Сергею Попову и депутату Госдумы РФ Олегу Смолину, которые также присутствовали на заседании Заксобрания. Александр Бурков попросил их использовать свое влияние для корректировки соотношения федеральных и региональных расходов на выплаты с 2018 года многодетным семьям на третьего и последующего ребенка.

- Доля выплат Омской области намного выше, чем Российской Федерации. На следующий год из областного бюджета на эти дотации пойдет 175 млн рублей, а из федерального 121 млн рублей. Но к 2020 году нам потребуется уже один миллиард рублей и наша доля по факту будет гораздо выше. Просьба принять участие в корректировке соотношения федеральных и региональных расходов на эти цели. Выплаты рассчитаны на три года, в течение которых мы не можем оставить многодетных матерей без поддержки, — подчеркнул глава региона.

Добавим, что в режиме второго чтения главный финансовый документ региона депутаты рассмотрят 21 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.