Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

19.01.2023 09:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2023 г.

Сигнал тревоги

В Омской области установят пожарные извещатели в домах многодетных семей.

С начала 2023 года на территории нашего региона зарегистрировано 109 пожаров, на которых погибли 11 человек. Для сравнения: в прошлом году за этот же период произошло 162 возгорания, которые стали причиной гибели 6 человек. Таким образом, количество пожаров существенно уменьшилось, однако людей погибло почти в два раза больше.

Трагедия

в Белоусовке

Всю страну потрясла трагедия, которая случилась в прошлое воскресенье в омской деревне Белоусовке Павлоградского района. Огонь унес жизни 40-летней женщины и трех ее дочерей. Губернатор Омской области Александр Бурков провел оперативный штаб на месте трагедии. Известно, что в семье воспитывался еще один ребенок — десятилетний мальчик. В эту ночь он остался у своей бабушки. Накануне отец семейства уехал на вахту. Глава региона побывал в доме матери погибшей женщины и выразил ей свои соболезнования. Александр Бурков пообещал оказать семье всю необходимую помощь.

Одна из главных причин всех возгораний в жилых домах — высокая нагрузка на электрические сети.

- Люди нагружают проводку все больше и больше, — рассказывает замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов. — К примеру, ложимся спать, а телефоны всей семьи подключаем на подзарядку. Не выключаем из сети термопоты, кофеварки. Кстати, в прошлом году одна такая кофеварка полыхнула ночью в двухэтажном коттедже под Омском. Жители спаслись чудом — всех разбудил ребенок, а у хозяина был дома огнетушитель. Но при этом мужчина получил серьезные ожоги.

Шанс на спасение

Пожары в ночные часы — самые опасные. Причины могут быть разные: перекал печи, отсутствие предтопочного листа, неисправность бытовых электроприборов, короткое замыкание электропроводки.

Специалисты настоятельно рекомендуют устанавливать в жилье автономные пожарные извещатели. При возникновении дыма прибор оповестит громким звуковым сигналом. Разбудит, что даст возможность людям оперативно покинуть опасное помещение и спастись.

По оценкам специалистов, в последнее время стало меньше трагических случаев в домах, где проживают семьи, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. Там по инициативе областной власти устанавливаются автоматические датчики, вовремя оповещающие о возгорании. В жилье, где таких приборов нет, огонь намного чаще наносит невосполнимый ущерб.

- Гибнут люди чаще всего ночью, просто не успевают проснуться, — поясняет Дмитрий Скворцов. — Четыре-пять вдохов при плотном задымлении, и человек теряет сознание. Автономный пожарный извещатель стоит несколько сотен рублей и работает от недорогой батарейки. Однако в опасной ситуации он спасет.

Приобрести датчик можно в любом магазине противопожарного оборудования, а установить прибор сможет даже школьник, прочитав инструкцию.

Сохранить жизнь

Для профилактики возникновения бытовых пожаров на территории региона с 2018 года организована работа по установке автономных пожарных извещателей с GSM-модулем в семьях, находящихся в социально опасном положении.

В Омской области уже установлено 1118 таких датчиков. Всего с 2018 года зафиксировано 1614 срабатываний извещателей, из них в 229 случаях для борьбы с возгораниями привлекались пожарные. В результате спасено 56 человек, из них 29 детей. В 2022 году произошло 169 срабатываний, в 53 случаях привлекались пожарные подразделения. Спасено 19 человек, из них 13 детей.

Губернатор Александр Бурков на днях твердо заявил о недопустимости случаев, когда люди гибнут в огне из-за нелепых случайностей и роковых ошибок.

- В настоящее время мы устанавливаем тревожную аппаратуру в домах, где живут семьи, находящиеся в социально опасном положении. Трагический случай в Павлоградском районе показал, что надо расширить категорию участников программы — установить извещатели в домах всех многодетных семей, — отметил глава региона.

На территории Омской области в частном секторе и многоквартирных домах сегодня проживают 32 тыс. многодетных семей. На приобретение и установку противопожарного оборудования потребуются средства областного бюджета. Однако администрация готова пойти на эти расходы — каждая человеческая жизнь бесценна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2