Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

09.02.2023 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2023 г.

«Наша общая задача - заботиться о людях»

В Омске с рабочим визитом побывал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

В Омске Анатолий Серышев провел рабочие встречи с главой региона Александром Бурковым и председателем Законодательного собрания Омской области Владимиром Варнавским, выездное совещание в Одесском районе и встретился с представителями общественных организаций.

Удерживать высокую планку

На встрече с губернатором рассматривались текущая социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в регионе и приоритетные задачи на 2023 год. Александр Бурков сообщил, что по итогам 2022 года положительная динамика отмечается во всех основных отраслях и сферах экономики региона. Объем промышленного производства по году составил 106%, в сельском хозяйстве также зафиксирован небольшой рост — 0,5%, если брать общий объем произведенной продукции. На 3% выросло производство пищевой продукции. Объем инвестиций в основной капитал на территории региона составил 190 млрд рублей — это примерно средний уровень последних 4 лет.

Также речь шла о мерах поддержки участников специальной военной операции и их семей. Еще одна ключевая тема обсуждения — исполнение в Омской области указов и поручений главы государства, реализация национальных проектов. В частности, среди приоритетов в регионе находится решение экологических вопросов и выполнение мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Полпред отметил устойчивые результаты, которые демонстрирует экономика региона. При этом подчеркнул, что на особом контроле региональных органов власти должны находиться восстановление прав участников долевого строительства, реализация программ газификации и догазификации, безаварийное прохождение отопительного сезона, сроки строительства объектов социальной сферы в рамках национальных проектов.

На встрече с председателем Заксобрания Владимиром Варнавским обсуждались принимаемые в регионе законодательные решения, направленные на помощь социально незащищенным категориям граждан. Кроме того, речь шла о поддержке малого и среднего предпринимательства, реализации инвестиционного потенциала региона.

Порядок на границе

Анатолий Серышев и Александр Бурков совместно посетили Одесский район, где полпред провел выездное совещание по проблемным вопросам обустройства пограничного пункта пропуска «Одесское», а также других пунктов пропуска на омском участке государственной границы РФ с Республикой Казахстан. На совещании Анатолий Серышев подчеркнул важность ускорения темпов создания современной инфраструктуры для пропуска товаров и пассажиров через государственную границу.

- Нужно подходить к этим вопросам по-хозяйски и в комплексе. Наша общая задача — заботиться о людях, чтобы гражданам Российской Федерации и гостям нашей страны было удобно проходить пограничный контроль, а специалисты работали в комфортных условиях, — подчеркнул полномочный представитель.

На совещании поднимались, в частности, вопросы ремонта участков автомобильных дорог на подъездах к пунктам пропуска. Александр Бурков отметил, что регион ведет поэтапный плановый ремонт дороги Омск-Одесское-граница Республики Казахстан в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В текущем и 2024 годах планируется привести в порядок очередной участок протяженностью почти 13 километров.

В Одесском Анатолий Серышев и Александр Бурков оценили результаты модернизации местной котельной. Реконструкция теплоисточника, обогревающего социальные объекты и жилой фонд, выполнена силами муниципального предприятия «Тепловик» и администрации района.

В диалоге с обществом

На встрече с представителями общественных организаций региона рассматривались вопросы взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества, формирование условий для общественного диалога.

Анатолий Серышев подчеркнул, что сегодня для эффективного решения задач устойчивого развития нашей страны особенно необходим честный общественный диалог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1