Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 08:48:26
16+

МАЯК

МАЯК

87

Наурыз - праздник обновления

Наурыз у многих народов Азии — это главный праздник в году, наступление которого совпадает с днём весеннего равноденствия (22 марта) и означает обновление природы, зарождение новой жизни.

С праздником связано множество традиций и обычаев. В этот день устраивают массовые народные гулянья, готовят национальные блюда, дарят подарки родным и близким. Считается, что щедрое празднование Наурыза принесет в дом достаток и успех на целый год.
Мероприятия, посвященные весеннему празднику, традиционно проводятся в ряде муниципальных районов и г. Омске.
23 марта в Концертном зале Омской филармонии общественной организацией «Сибирский центр казахской культуры «Молдiр» (Прозрачный) была организована праздничная программа «НАУРЫЗ — ШОУ» с участием лучших самодеятельных творческих коллективов Омской области, исполнителей народных песен и танцев, гостей из Республики Казахстан.
Восьмого апреля в Парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ пройдёт III Межнациональный городской интерактивный этнопраздник «Навруз собирает друзей». Начало в 12.00 час.

В Любинском районе проведение праздника казахской национальной культуры запланировано на 21 мая. В его рамках будут представлены творчество казахских исполнителей, кухня, народные обычаи и забавы. В празднике предусматривается участие в качестве гостей других национальных культур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.