Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 09:16:31
16+

МАЯК

МАЯК

8

Обзор: Главное за неделю

Какие события первых дней нового года заслуживают особого внимания.

Омские медики получили передвижные Фапы и автомобили

В распоряжение медицинских учреждений региона поступила новая партия спецтехники.

Мобильный маммограф и передвижные ФАПы будут использоваться для диагностики заболеваний у жителей сел. На эти цели региону выделили более 30 млн рублей. В церемонии вручения ключей от автомобилей принимал участие губернатор Александр Бурков, который поздравил руководителей медицинских учреждений с подарком от Президента. Средства на пополнение автопарка службы скорой помощи были выделены из резервного фонда главы государства.

Как отметил Александр Бурков, 2018 год был особенно удачным для службы скорой помощи — в целом ее автопарк пополнился сотней новых машин. В том числе 29 «скорыми» для пациентов с заболеваниями почек. На новых машинах их теперь регулярно доставляют в специализированные центры на процедуры гемодиализа.

- Сегодня мы вручаем ключи еще от 10 автомобилей, 7 из которых отправятся в районы. Тем самым мы решаем важную задачу, поставленную Президентом — обеспечение медицинской помощью всех людей, независимо от того, где они проживают, в городе или в селе. Благодаря новым машинам, благодаря вашему самоотверженному труду мы сможем спасти не одну жизнь, сможем обеспечить медицинское обслуживание жителей региона на высшем уровне, — отметил Александр Бурков.

Новые «скорые» появятся в Тюкалинском, Любинском, Называевском, Муромцевском, Седельниковском, Исилькульском районах. Особый транспорт получили Омская и Называевская ЦРБ — так называемые передвижные ФАПы, в которых есть необходимое оборудование для обследования пациентов.

Министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков особо подчеркнул важность еще одного передвижного медицинского модуля — маммографа, который поступил в распоряжение областного онкологического диспансера.

- Одно из направлений нового нацпроекта «Здравоохранение» — снижение онкологической смертности. Самое важное в этой задаче — ранняя диагностика. Мы очень надеемся, что поступивший в распоряжение онкодиспансера передвижной маммограф поможет успешно продвигаться в этом направлении. В 2019 году мы также ожидаем поступление современного оборудования, уже готовим специалистов для работы на нем, -

отметил Дмитрий Вьюшков.

Важная особенность — передвижной маммограф цифровой. А это значит, что специалисты могут сразу же отправлять полученные результаты обследования женщин на компьютер врача онкодиспансера.

Для оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов в Омской области в 2019 году продолжится реализация проекта по развитию санитарной авиации. На эти цели запланировано почти 140 млн рублей. Пациентов из отдаленных районов области доставляют в лечебные учреждения двумя вертолетами — МИ-2 и МИ-8, оснащенными современным реанимационным оборудованием.

В 2018 году службой санавиации совершено 302 вылета. Транспортированы в специализированные учреждения здравоохранения Омска 367 человек, из них 74 ребёнка.

Первая выставка откроется в рамках форума

Из федерального бюджета на завершение реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» будет выделено 139 млн рублей.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий в рамках подпрограммы «Искусство» государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма».

Напомним, в здании разместится Центр «Эрмитаж-Сибирь». Необходимое софинансирование на завершение реконструкции по решению губернатора Александра Буркова будет выделено из бюджета Омской области.

Планируется, что реконструкция здания завершится осенью 2019 года, первая выставка в Центре «Эрмитаж-Сибирь» будет приурочена к XVI форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Бонус для многодетных

В Омской области вступил в силу указ губернатора о продлении до 31 декабря 2024 года ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующего ребенка.

Ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума на детей в Омской области с начала нового года предоставляется семьям, в которых с января 2019 года по 31 декабря 2024 года появится третий или последующий ребенок. Для этого одному из многодетных родителей необходимо обратиться с заявлением в МФЦ.

Существенную прибавку к семейному бюджету только в этом году получат около 10 тыс. многодетных семей, проживающих в Омской области.

Ранее главе области Александру Буркову удалось добиться введения ежемесячной денежной выплаты за счет софинансирования из федерального бюджета. Таким образом, в течение 2019 и 2020 годов в регион поступит порядка 2 млрд рублей. Одновременно с этим в бюджете Омской области на поддержку многодетных семей в последующие два года будет предусмотрено 2,3 млрд рублей. В правительстве региона уверены, что такая мера социальной поддержки даст положительный результат и позволит достичь увеличения суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 к 2024 году.

Сейчас в Омской области проживают почти 29000 многодетных семей, в которых воспитываются порядка 96000 детей. Лидерами по числу многодетных семей являются город Омск, а также Омский и Исилькульский районы. В каждом из них более 1000 таких семей.

«Орлята» учатся побеждать

В Черлаке на стадионе «Юбилейный» состоялась торжественная церемония открытия пятого первенства Омской области по хоккею среди дворовых команд «Омские орлята».

5 января стартовал уже второй этап турнира, в ходе которого в борьбу за главный трофей вступили победители первого (муниципального) этапа из Горьковского, Калачинского, Кормиловского, Нижнеомского, Нововаршавского, Оконешниковского и Черлакского районов.

- Каждый район стремится выставить свою команду, провести состязания на местах, затем попасть на зональные соревнования и участвовать в финале. Таким образом, и в городе, и на селе при поддержке губернатора проходит продолжительный хоккейный сезон, — отметил замминистра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Антон Скоробогатов.

Заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Евгений Шастин вручил хозяевам турнира комплект клюшек, а командам Горьковского и Нижнеомского районов — игровые свитера. Ветеран омского спорта также провел мастер-класс для юных любителей хоккея.

Следующие игры межрайонного этапа соревнований пройдут в Одесском (11-13 января), Тюкалинске (25-27 января) и Седельниково (8-10 февраля). По итогам зональных турниров определятся по две лучшие команды, которые отправятся на финал соревнований. Решающие битвы за трофей пройдут в Тюкалинске 15-17 марта.

Нацпроект «Культура» стартует в селе

С 2019 года в России начинает действовать национальный проект «Культура», одним из направлений которого является реконструкция и развитие ДК в районах области.

Напомним, что за последние два года из федерального бюджета на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры регион получил поддержку в размере 165,6 млн рублей, плюс к этому из регионального и местного бюджетов направлено 130 млн рублей.

В результате были реконструированы и модернизированы 78 сельских домов культуры. Три ДК были построены «с нуля», а в 2017 году в 29 районах открылись модернизированные кинозалы.

В 2019 году реконструкция и капитальный ремонт домов культуры в сельской местности продолжится, из федерального бюджета региону выделяются средства в объеме 60 млн рублей.

- Ремонт культурно-досуговых учреждений в Омской области даст возможность работать на качественно новом уровне, позволит реализовать различные формы досуговой работы, создаст условия для повышения доступности объектов культуры жителям сельских территорий, — отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Кроме того, 24 района области получат передвижные автоклубы. Минимальный комплект предусматривает сцену-трансформер, спутниковую антенну, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.