Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:47:45
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Омский опыт социального предпринимательства представлен на инвестиционном форуме в Сочи
9

Омский опыт социального предпринимательства представлен на инвестиционном форуме в Сочи

Губернатор Виктор Назаров представил на Российском инвестиционном форуме в Сочи омский опыт развития социального предпринимательства.

«Мы помогаем предпринимателям развивать их бизнес, а они помогают нам в решении насущных вопросов. Проблему очередей в детские сады и дома престарелых мы сняли, в том числе благодаря деятельности социальных предпринимателей. В Омской области уже около 1800 компаний и индивидуальных предпринимателей, создавших 6 тысяч рабочих мест», — отметил губернатор.
Омский центр инноваций социальной сферы сейчас работает уже в 25 российских регионах. На его базе действует Школа социального предпринимательства, выпустившая порядка 300 предпринимателей, которые реализуют более 150 новых проектов. Для обмена лучшими практиками ежегодно в Омске проводится Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов.
«Мы хотим создать в Омской области кластер социальных инноваций уже в этом году. Если он будет создан и внесен в федеральный реестр, это откроет перспективу для получения федеральной помощи по примеру уже работающего нефтехимического кластера. Поэтому, пользуясь такой авторитетной площадкой, как Российский инвестиционный форум, мы выходим с предложением в Минэкономразвития изменить порядок предоставления субсидии для поддержки кластеров», — заявил Виктор Назаров.
По итогам обсуждения инициативы главы Омского региона принято решение включить предложение от Омской области в резолюцию сочинского форума.

В рамках форума:

В рамках Российского инвестиционного форума губернатор Виктор Назаров и председатель правления группы компаний «Байтерек» (Республика Казахстан) Ерболат Досаев обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества, развития взаимного экспортного потенциала казахстанских и омских предприятий, вопросы приграничной торговли.
Стороны договорились о повторной встрече для детализации предложений по расширению сотрудничества. Это может произойти уже через две недели в рамках очередной торгово-экономической миссии Омского региона во главе с губернатором Виктором Назаровым в Павлодарскую область.
Ерболат Досаев считает необходимым совместными усилиями осуществить перевод двустороннего сотрудничества с микроуровня на макроуровень. Казахстанская группа компаний заинтересована в реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов с участием крупного российского приграничного региона. Омская область подготовит пакет предложений по совместным проектам для казахстанских инвесторов.
Национальный управляющий холдинг «Байтерек» — одна из крупнейших инвестиционных компаний Казахстана. Основная доля участия в ней принадлежит государству. Основной задачей является управление принадлежащими ему на праве собственности и переданными в доверительное управление пакетами акций национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц. В структуру холдинга входят 11 дочерних организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.