Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 16:40:19
16+

МАЯК

МАЯК

235

Передовые хозяйства делятся опытом

В рамках рабочей поездки руководитель Омской области Виктор Назаров посетил Павлоградский район.

Он ознакомился с ходом модернизации животноводческого комплекса на примере молочной фермы в ЗАО «Яснополянское» и побывал в одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий района — ЗАО «Нива», где состоялся региональный конкурс операторов машинного доения и технологов по воспроизводству стада.
Глава региона Виктор Назаров пожелал участникам конкурса победы в честном поединке за звание чемпиона Омской области 2015 года.
«То, что за первое полугодие объемы производства молока и мяса показали устойчивый рост, — ваша заслуга. Сегодня мы поставляем омскую сельскохозяйственную продукцию в 60 российских регионов. В течение трёх последних лет ежегодно в поддержку агропромышленного комплекса Омской области вкладывалось по 4 млрд рублей. В этом году объём ассигнований увеличится до 5 млрд рублей», — отметил Виктор Назаров.
В ЗАО «Нива» главе региона продемонстрировали мобильный кормоцех на колёсах. В первый же год работы он полностью окупил себя. С его помощью изготавливают 14 тысяч тонн полнорационной кормосмеси в год, что значительно превосходит выработку прежнего стационарного цеха и обходится в пять раз дешевле.
Главу региона Виктора Назарова также заинтересовал опыт и практика применения в хозяйстве «Нива» экструдированных кормов. В основе их приготовления — термическая обработка кормового средства под давлением при температуре 180 градусов и прессование продукта. При такой уникальной обработке питательная ценность корма практически удваивается, улучшаются вкусовые качества, а также продукт обеззараживается.
«Это тот ценный опыт, который нужно перенимать другим хозяйствам, распространять по районам. Только модернизация сельскохозяйственного производства позволит создать конкурентоспособный продукт», — подчеркнул Виктор Назаров.

На развитие АПК Омской области в текущем году будет направлено порядка 5 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.