Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 15:18:06
16+

МАЯК

МАЯК

4

Под строгим контролем

Свиноводством в Омской области смогут заниматься только те, кто выполнит все регламентированные законом ветеринарные требования.

Это подчеркнул в ходе круглого стола «Эпизоотическая ситуация по АЧС в Омской области» министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов.
На заседании, в котором участвовали владельцы ЛПХ, фермеры, главы поселений и специалисты профильных учреждений, шло обсуждение, как жить сельхозпроизводителям в период заболеваемости животных африканской чумой свиней.
- На сегодняшний день ситуация в регионе с АЧС несколько стабилизировалась, ведется мониторинг и забор анализов во всех районах области, проверка мест несанкционированной торговли свининой. Отчуждено порядка 14,4 тысячи голов свиней, поголовье в личных подсобных хозяйствах сокращается и составляет сейчас менее 150 тысяч голов. Выплаты пострадавшим от АЧС продолжаются, в первую очередь их получают жители Омского, Саргатского и Любинского районов. Уже выплачена сумма 26,6 млн рублей и подготовлены документы еще на 30 млн рублей. Все идет по графику, без сбоев. Все, у кого отчуждено поголовье свиней, получат положенные выплаты, — заявил Максим Чекусов.
Что касается недопущения дальнейшего распространения АЧС, то одним из направлений деятельности ведомства является работа с ЛПХ и фермерами по разъяснению необходимости соблюдения ветеринарных норм содержания животных. Те фермеры, которые выполнили все требования и получили 4-й компармент — степень зооветеринарной защиты, смогут продолжать заниматься этой отраслью животноводства.
Еще одной мерой по борьбе с АЧС является забой животных только в сертифицированных убойных пунктах, которые в ряде районов, где снят карантин, уже начали перерабатывать свинину населения.
— ЛПХ и фермеры должны без очередей и по адекватным, приемлемым ценам реализовать излишки своего поголовья. Мы решаем вопрос о загрузке этих предприятий, так как сейчас мимо них идет поток мяса, который не соответствует никаким ветеринарным требованиям, что может привести к очередным вспышкам различных заболеваний, и не только животных, но и людей, — пояснил Максим Чекусов. — Нельзя допустить при этом монополизации и повышения цен на услуги убойных пунктов, для чего министерство выведет среднюю цифру стоимости услуги.
Примечательно, что с 1 января 2018 года будет введена обязательная идентификация животных с присвоением номера, что даст возможность более точного учета поголовья, в том числе и свиней. При этом в убойных пунктах животных без соответствующей бирки и документов принимать не будут. Кроме того, соответствующими службами будут проверены условия содержания животных во всех ЛПХ и КФХ, при неисполнении предписаний возможно судебное решение о запрете разведения свиней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.