Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 13:18:37
16+

МАЯК

МАЯК

3

Президент окажет поддержку Омской области

Омская область может получить дополнительные средства на поддержку социальной сферы.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков побывал с рабочим визитом в Краснодаре, где принял участие во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей. Одним из главных событий форума стало пленарное заседание, в котором принял участие Президент России Владимир Путин, а также представители федерального правительства, различных ведомств, главы субъектов РФ. По завершении заседания состоялась встреча Владимира Путина с Александром Бурковым, которая была посвящена рассмотрению текущих вопросов социально-экономического развития региона и, в частности, сфере оказания медицинских услуг населению.

- Мы обсуждали с Президентом вопросы, прежде всего, связанные со здравоохранением и образованием. И мы получили поддержку, — рассказал после встречи врио губернатора. — В частности, из резервного фонда нам может быть выделено дополнительное финансирование на строительство двух детских садов и ремонт 17 школ. Также будет оказана помощь по приобретению ангиографической установки стоимостью 100 миллионов рублей, позволяющей выполнять полный спектр сосудистых процедур, и завершению строительства поликлиники на 1000 посещений в смену на Левобережье.

Отметим, медучреждение на проспекте Комарова в Кировском округе Омска было включено в план основных мероприятий по подготовке к 300-летию города, однако подрядные организации неоднократно срывали сроки работ. По данным регионального Минстроя, сейчас строительно-монтажные работы на объекте выполнены на 75 процентов. Стоит задача ввести поликлинику в эксплуатацию до 31 декабря 2018 года.

Современная ангиографическая установка, приобретение которой профинансировала Федерация, для омского здравоохранения будет уже не первой — рентгенхирургические методы диагностики и лечения используют специалисты Областной клинической больницы, клинической медико-санитарной части №9 и других медучреждений региона. К примеру, на базе МСЧ-9 с помощью ангиографического комплекса марки Siemens, установленного здесь в 2014 году, выполняются хирургические манипуляции на артериях сердца и головного мозга, сосудах верхних и нижних конечностей. Из областного бюджета на приобретение установки было направлено более 64 млн рублей. Стоимость операции по стентированию поврежденного сосуда сердца оценивается в среднем 180-200 тысяч рублей. Жителям региона, нуждающимся в проведении подобных операций, они проводятся бесплатно.

По итогам 2017 года в регионе выполнено почти две тысячи операций только по стентированию сосудов.

- В 2018 году на все виды высокотехнологичной медицинской помощи будет направлено около 1 млрд 700 млн рублей, — отметил министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. — В прошлом году на эти цели выделяли около 1 млрд 400 млн. Допустим, операции по стентированию при болезни системы кровообращения: если мы в 2012 году начинали с 20-30 млн рублей, и было проведено около 250 операций, то в прошлом — более двух тысяч операций, объем денег примерно 500 млн. Явно, шаги вперед. Если говорить о больницах, то в 2012-2013 годах три медучреждения начинали по нескольким направлениям ВМП, а сегодня 20 и более профилей отрабатываем.

Сегодня в регионе предоставляются 80 мер социальной поддержки. Различные льготы и выплаты получают ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Омской области, пенсионеры, инвалиды, молодые и многодетные семьи. Кстати, при сохранении уже действующих мер поддержки семей появились новые виды выплат — например, на первого ребенка. С января на 20 процентов увеличен размер ежемесячной социальной выплаты многодетным семьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.