Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 09:16:31
16+

МАЯК

МАЯК

85

В противостоянии с паводком

На текущей неделе наиболее сложная ситуация сложилась в южных районах области.

Главе региона Виктору Назарову доложили о готовности спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные весенним паводком.

Главе региона Виктору Назарову доложили о готовности спасательных формирований к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные весенним паводком.
С рассмотрения вопросов оперативной обстановки и готовности сил и средств региона противостоять половодью губернатор Виктор Назаров начал в нынешний понедельник аппаратное совещание.
Начальник Главного управления МЧС по Омской области Владимир Корбут доложил о результатах мониторинга. В связи с ожидаемым резким потеплением, а уже в ближайшие дни по прогнозу синоптиков столбик термометра поднимется до 10-15 градусов, начнётся обильное снеготаяние. Резкий сход снежного покрова уже стал причиной подтопления в семи районах, где ведут круглосуточное дежурство спасательные формирования. Населению оказывается вся необходимая помощь. Наиболее сложная ситуация в южных — Одесском и Исилькульском — районах, где ведётся переброска воды передвижными насосными станциями.
Полным ходом идёт подготовка к ледоходу, который ожидается 14-15 апреля. Сейчас внимание специалистов приковано к наблюдению за уровнем наполняемости Иртыша и малых рек. Вода в Иртыше поднялась на 1,2-1,3 м. В системе мониторинга задействована авиаразведка.
Губернатор Виктор Назаров поручил проработать в отсутствие переправ на случай экстренной необходимости вопросы транспортировки людей. Владимир Корбут сообщил, что в распоряжении спасателей есть судна на воздушной подушке, которые можно использовать для перевозки людей в период ледостава и ледохода, а затем задействовать для этих целей маломерные суда. В помощь населению для откачки воды из подтопленных домов есть 10 мотопомп, приобретённых региональным Правительством. Семь из них уже работают в южных районах. В зоне особого контроля специалистов находятся гидротехнические сооружения Красногорского гидроузла.
К паводку активно готовятся все районы области. Глава региона поручил продолжить работу по обеспечению безаварийного пропуска паводка и ежесуточно докладывать обстановку. «В полную готовность необходимо привести все силы и средства для выполнения противопаводковых мероприятий в регионе», — обратился к участникам совещания губернатор Виктор Назаров.

В тему:

Учреждения здравоохранения готовы к чрезвычайным ситуациям
В лечебных учреждениях Омской области создан месячный запас необходимых лекарственных препаратов, подготовлены списки пациентов районных больниц, нуждающихся в первоочередной эвакуации из мест подтопления.
Проведены смотры готовности внештатных формирований областной службы медицины катастроф, созданных на базе лечебных учреждений, к действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Для дополнительного обеспечения медучреждений лекарственными препаратами и медицинским имуществом в период паводка подготовлен резерв.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.