Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 15:09:03
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Виктор Назаров ознакомился с ходом реставрации первой каменной постройки на территории региона - Спасского Собора в Таре
142

Виктор Назаров ознакомился с ходом реставрации первой каменной постройки на территории региона - Спасского Собора в Таре

После завершения восстановительных работ Тара обретет обновленный храм, являющийся центральной доминантой старинного города.

Это — единственный в Таре памятник истории и архитектуры федерального значения.

Сегодня, 9 марта, в рамках рабочего визита в Тарский район Губернатор Виктор Назаров ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Собор Спасский, 1754-1783 гг». В настоящее время в храме регулярно проводятся богослужения. Глава региона пообщался с прихожанами и епископом Савватием.

Спасский кафедральный собор — это первое каменное здание на территории современной Омской области. Начало строительства церкви относится к 1754 году. 30 июля 1760 года был освящен храм во имя Нерукотворного образа Христа, расположенный в первом этаже. Спасская церковь была построена из местного крупноразмерного кирпича тобольскими мастерами на средства прихожан. Двухэтажная церковь состоит из храма, трапезной и притвора с восьмигранной колокольней. Общая высота церкви – более 40 метров. После национализации зданий и имущества община была вынуждена в 1922 году заключить договор на аренду церкви, на содержание которой у прихожан средств не имелось.

Спасский собор прекратил действовать в 1936 году. В разное время здание использовалось под зернохранилище, архив, фильмотеку, музей. С 1990 года здание Спасской церкви было передано в ведение вновь образованной Омско-Тарской епархии. Спасская церковь дважды страдала от шаровой молнии. В 2005 году было выделено 5 миллионов рублей на ремонт здания церкви, в результате был укреплен его фундамент и произведены другие ремонтные работы. Сейчас церковь обновляется и реставрируется в рамках проекта партии «Единая Россия» по восстановлению памятников культурного наследия. В Спасском кафедральном соборе регулярно проводятся богослужения. Это единственный в г. Таре памятник истории и архитектуры федерального значения.

По окончании всех реставрационных работ Тара обретет обновленный храм, являющийся центральной доминантой старинного города.

Сегодня же Губернатор Виктор Назаров посетил площадку строительства в Таре детского сада с плавательным бассейном на 250 мест. В настоящее время на объекте выполнены основные общестроительные работы, завершается устройство внутренних сетей водоснабжения и водоотведения, ведутся отделочные работы. Садик рассчитан на 12 дошкольных групп, одна из которых будет коррекционная — логопедическая. На первом этаже предусмотрены групповые ячейки для младших и средних групп, помещения пищеблока и медкабинета, хозяйственно-бытовые помещения, плавательный бассейн с раздевалками, вестибюль главного входа. На втором этаже находятся старшие и подготовительные группы, залы для физкультурных и музыкальных занятий, лечебно-оздоровительные комплексы, помещения для дополнительных занятий детей, зимний сад и административные помещения. В подвальном помещении размещены прачечная, овощехранилище, мастерская мелкого ремонта оборудования, технические помещения.

Детский сад должен быть сдан в эксплуатацию летом нынешнего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.