Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 16:48:14
16+

МАЯК

МАЯК

  • Главная
  • Губерния
  • Владимир Мединский поблагодарил Виктора Назарова за проведение 300-летия Омска
19

Владимир Мединский поблагодарил Виктора Назарова за проведение 300-летия Омска

В преддверии новогодних праздников министр культуры РФ Владимир Мединский побывал с визитом в г. Омске.

Министр культуры и губернатор Омской области Виктор Назаров открыли преображённый цирк для зрителей. Реализован масштабный проект реконструкции Омского цирка, который построен более полувека назад и с тех пор не видел капитального ремонта. Процесс радикального обновления продолжится: на очереди ремонт здания цирковой студии, весной за цирком появятся сафари-парк и детский городок.
Однако главная арена и зрительный зал цирка полностью готовы к проведению ярких и незабываемых шоу. Сегодня Омский цирк по оснащённости современным оборудованием считается одним из лучших в Российской государственной цирковой компании.
«Надо было принимать меры, чтобы цирк зажил и был востребован. Сегодня открыта новая, современная страница его истории», — отметил губернатор Виктор Назаров.
Министр культуры РФ Владимир Мединский в свою очередь выразил надежду, что омичи по достоинству оценят произошедшие изменения.
24 декабря в Омском государственном цирке стартовала программа «Новый год — в новом цирке!». В представлении собраны лучшие номера Росгосцирка. Для детей до трёх лет посещение цирка является бесплатным.
Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Омской области Виктор Назаров посетили экспозицию Воскресенского военного собора, которая составит основу исторического музея в помещениях храмового комплекса. В частности, познакомились с выставкой, раскрывающей основные тематические «страницы» будущего исторического музея. Тема Воскресенского исторического храма как духовного центра Омской крепости и его возрождения займёт важное место в будущей экспозиции, но будет существенно расширена за счет темы ратной истории края.
«Это будет музей военной истории Омской крепости. Я, конечно же, хотел сказать спасибо всем, кто принимал участие в его создании, выразить особую благодарность Леониду Полежаеву за то, что он возглавил попечительский совет по строительству объекта культуры. Это будет хороший культурный центр», — отметил глава региона.
Во время рабочей встречи стороны обсудили ход реализации совместных проектов и задачи на перспективу. Виктор Назаров сообщил, в частности, о завершении строительства многофункционального культурного центра в Калачинске. На объект стоимостью 100 млн руб. выделены федеральные средства в рамках проекта создания центров культуры в малых городах России. Кроме того, в Омской области в этом году стартовала федеральная программа модернизации сельских кинотеатров. Открыто восемь новых современных кинозалов, одобрены заявки на реконструкцию в следующем году ещё 11 кинозалов.
«Самое главное — чтобы в кинотеатрах фильмы показывались одновременно с премьерой в Москве, иначе позже смотреть фильмы неинтересно. Поэтому надо организовать сетевую работу, — отметил министр культуры. — Мы очень хотим, чтобы эти ДК были не просто отремонтированы, а стали полноценной местной досуговой сетью, чтобы сюда можно было прийти вместе с детьми», — подчеркнул Владимир Мединский.
Стороны обсудили задачи на ближайшую перспективу. «Завершить реконструкцию Омской крепости, достроить «Галёрку», завершить работы над «Эрмитажем», — перечислил объекты Владимир Мединский. — Ставлю вам «отлично» за большую работу к 300-летию Омска, за организацию работы всей вашей администрации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.