Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

Омская область/Любинский муниципальный район
19 марта 2024, вт 2024.03.19 14:48:39
16+

МАЯК

МАЯК

3

Все задачи выполнимы

Омская область, успешно выполняя майские указы Президента РФ Владимира Путина, попала в десятку лучших регионов по уровню социальной защиты населения.

Для решения социальных задач глава региона дополнительно привлек 8,5 млрд рублей. По словам Александра Буркова, львиная доля этих средств распределена на исполнение майских указов Президента России. Напомним, что именно с введением майских указов в 2012 году начался третий срок ныне действующего президента РФ Владимира Путина. На большой пресс-конференции в 2017 году Владимир Путин отметил, что порядка 94% целей, которые устанавливались указами, в настоящее время достигнуты.

Квартиры для сирот

- Я 10 лет ждала этого дня, -

призналась 26-летняя омичка Ирина Рылова на торжественной церемонии вручения квартир бывшим воспитанникам детских домов в ноябре прошлого года. — Моей дочке Валерии уже три года и шесть месяцев, но до сих пор мы снимали квартиру, своего угла не было. Своими силами мы, наверное, никогда не собрали бы необходимые для покупки квартиры средства.

Ключи от собственного жилья в микрорайоне «Амурский-2» семья получила под Новый год из рук главы региона Александра Буркова. Двери своих однокомнатных квартир площадью 33 кв. м тогда открыли 47 воспитанников детдомов из числа очередников на получение жилья. В общей сложности в 2017 году выпускникам детских домов в рамках выполнения майских указов Президента РФ было приобретено 240 квартир.

По словам главы Минимущества Омской области Бориса Смольникова, в феврале этого года главой региона Александром Бурковым подписано соглашение с Министерством образования и науки РФ о выделении Омской области на 2018 год субсидии из федерального бюджета на предоставление жилых помещений детям-сиротам в объеме 186,6 млн рублей. Общий объем ассигнований, предусмотренный областным и федеральным бюджетами на приобретение и строительство квартир для выпускников детских домов, составит на текущий год 290,1 млн рублей, в том числе средства областного бюджета — 103,5 млн рублей. Это позволит приобрести и построить в этом году для выпускников детских домов не менее 209 жилых помещений.

В этом году аукционы на приобретение квартир для омских выпускников детских домов стартовали 27 февраля. Всего в период с февраля по апрель будут объявлены торги на приобретение 160 квартир.

Примечательно, что правительством Омской области за последние пять лет, с момента передачи полномочий на региональный уровень, выпускникам детских домов предоставлено более двух тысяч квартир. На эти цели из областного и федерального бюджетов направлено свыше 2,3 млрд рублей, в том числе более 1,4 млрд рублей — из областного бюджета.

Земля — многодетным

В регионе проводится работа и по обеспечению многодетных семей земельными участками. За весь период действия майских указов Президента России льготным категориям гражданам в Омской области бесплатно предоставлено в собственность 3875 земельных участков, в том числе многодетным семьям — 3636. Сегодня в стадии оформления находится более 500 земельных участков, еще около 212 формируются.

Активно это работа проводится в сельских районах Омской области. Наиболее высокие показатели по формированию и предоставлению земельных участков достигнуты в Большеуковском, Называевском, Седельниковском, Шербакульском, Исилькульском, Колосовском, Муромцевском, Нововаршавском, Оконешниковском, Омском, Русско-Полянском, Саргатском, Тевризском и Тюкалинском районах.

Планируется, что в этом году очередникам из числа льготных категорий граждан, включая многодетные семьи, будет предоставлено не менее 400 земельных участков.

Кроме того, в регионе разработан комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда. Реализация мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции до 1 января 2012 года, ведется в рамках региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. За период реализации программы расселено 168 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда и переселено 11553 человека.

Госуслуги доступны

Для обеспечения доступности государственных и муниципальных услуг в Омской области функционируют офисы МФЦ. Сегодня они открыты не только в городе Омске, но и во всех муниципальных районах области.

Всего в МФЦ предоставляется более 250 видов услуг. В прошлом году в многофункциональных центрах зарегистрировано более 2 млн обращений граждан. Самыми востребованными услугами были регистрация прав собственности, постановка объектов недвижимости на кадастровый учет, замена и выдача паспортов, а также услуги социальной защиты.

Не так давно компания «Медиалогия» подготовила медиарейтинг регионов РФ по выполнению и реализации пакета майских указов Президента Владимира Путина. По данным за январь 2018 года, наш регион оказался в числе десяти лучших субъектов России в социальной сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.