Меню
16+

Сетевое издание "mayak-gazeta.ru"

29.11.2018 12:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 29.11.2018 г.

Знай свой статус!

Такова тема Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого в 2018 году уже 30-й раз.

15 минут — именно столько занимает процедура экспресс-тестирования на ВИЧ одного пациента, которое 27 ноября в р.п. Любинский проводили специалисты Омского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Приём в специально оборудованном автомобиле вели фельдшер-лаборант Анастасия Дзюрдзевич (на фото) и психолог Екатерина Асеева. Перед тестированием с каждым пришедшим беседовал психолог, рассказывая о путях заражения ВИЧ-инфекцией и мерах безопасности. Потом фельдшер-лаборант брала кровь на анализ. Обследование проводилось анонимно и бесплатно.

Таким способом в этот день в райцентре было обследовано 35 человек в возрасте от 19 до 57 лет, большая часть из них — мужчины. По данным обследования, у всех пришедших результат на ВИЧ отрицательный.

В тему:

По данным Омского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, в Омской области всего выявлено 18529 случаев ВИЧ-инфекций, за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 1549 случаев. Как отмечают специалисты, увеличивается удельный вес передачи инфекции половым путём.

По информации Любинской ЦРБ, на 1 ноября 2018 года на учёте состоят 116 человек, инфицированных ВИЧ. Из них 58 мужчин, 56 женщин, двое детей в возрасте до 18 лет. Большая часть проходит бесплатное противовирусное лечение.

* Тест на ВИЧ можно сдать в Любинской ЦРБ, а также в любом учреждении здравоохранения Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7